Почему, чтобы во что-то верить, это нужно формально доказать?
С каких пор эмпирическая доказуемость утверждения является необходимым условием его принятия?
Люди верят во множество недоказанных утверждений: права человека и верховенство закона, демократия и коммунизм, большой взрыв и теория эволюции. Авторы американской конституции верили в то, что каждый человек рождается свободным и все равны перед Богом – кто и когда это доказал? Мы учим наших детей быть добрыми и порядочными – кто доказал, что это правильно? Мы верим, что наша жизнь имеет смысл и мы рождены для счастья. Большинство верит в то, что после смерти обязательно что-то есть, не может не быть. Что уж говорить о гороскопах, приметах, инопланетянах, советах психологов и т. д.
Даже в науке невозможно доказать, что предметы эксперимента объективно существуют. Всегда есть вероятность, что они являются галлюцинацией экспериментатора, как и вообще весь мир вокруг него. Наука вынуждена полагаться на систему аксиом, первейшая из которых – объективное существование мира и адекватность нашего восприятия его.
Доказана религиозная фальсификация патриархов и Римского папы, что входит в интерес Израиля, потому что подтверждает правоту Иудеев в вопросе Машиаха, который ещё не приходил.
Мир, таков.
Человек верит лишь в то, что соответствует его желаниям, его душевному устройству, поэтому основа веры не в объекте веры, а в самом человеке, сам человек и есть подтверждение веры
Потому, что слова есть ничто без подтверждающих их дел
Для веры необязательно иметь доказательную базу, но таковая вера не может претендовать на объективность, и из неё нельзя исходить в отношении каких-либо вопросов.