Реально ли стать футбольным тренером, если не был футболистом? Если да, то что делать?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Реально, не надо даже иметь спортивное образование. Алгоритм действий: закончить какой-нибудь ВУЗ, всё равно какой, лишь бы было высшее образование, иначе лицензию не получишь. По окончании высшего учебного, вот не помню все адреса, есть в Питере, есть в Москве, ещё где-то курсы по подготовке футбольных тренеров. Поступаешь на эти курсы, не помню сколько там учиться, поиск Гугла в помощь. Если оканчиваешь с корочками это учебное заведение, вроде называется - академия футбольных искусств, что-то типа того. Тебе присваивают лицензию категории С, ты год должен отработать с детьми, не меньше года где-нибудь, в каком-нибудь ДЮСШ. Именно этот путь проделывал Слуцкий. После года работы с детьми, ты едешь опять в эту академию, проходишь курсы, тебе присвоят другую категорию, повыше - В, тебе доверят работать с юношеской командой, вроде так. Ещё через год, отработав, едешь в ту же академию, проходишь курсы и категория А и можешь тренировать команду ФНЛ или ПФЛ - это уже круто. Ещё через год - категория Pro и ты тренер клуба английской, любой премьер-лиги, даже российской. Всё очень просто. Вот из-за такой системы, что к детям допускают недоделанных тренеров, вырастают кривоногие и ни на что не способные типа футболисты.

Вообще-то, у вас должно быть спортивное высшее образование + лицензия FIFA тренера разных категорий, а начинать будете с детской.

По блату