Почему у арабов длинные имена? С чем это связано, и что они значат
просто цепочка родовых имен-дедов перечисляют
Смотри к примеру Ас-Сидди́к Абу́ Бакр Абдулла́х - это само имя, ибн (приставка означает сын) ’Усма́н аль-Курайши - его отец.
В итоге Ас-Сидди́к Абу́ Бакр Абдулла́х ибн ’Усма́н аль-Курайши
Также может указываться племя.
Не встречал таких. У современных арабов обычные имена, имя + фамилия, типа "Джамиль Махмуд" или "Айя Османи". Может у каких-то аристократов ещё и остались длинные имена, куда имя отца и деда вписано, но таких очень мало.
Почему длинные? Обычно используют два: личное имя и прозвище, либо отчество и титул. Ещё есть имена по старшему сыну (абу-Умар ( отец Умара), либа умма- Хасан - мать Хасана)
Так например Гияс-ад-Дин Абу-ль-Фатх Омар ибн Ибрахим аль-Хайям ан-Нишапури, что означает Помощь Религии Отец Завоевателя Омар сын Ибрахима Палаточник из Нишапура стал известен как Омар Хайям, где Омар — личное имя (алам), а Хайям — прозвище (лакаб).
https://ru.wikipedia.org/wiki/Арабское_имя
)))) все ответили правильно. А ещё и у испанцев прикольные имена - там не только отца, но и имя мамы (в большинстве ) указывают. Зная полное имя испанца всегда знаешь кто отец и кто мама у него.