Можно ли нанести вместо термопракладки термопасту на элементы видеокарты ноутбука?

Kastus_228 Мастер (1441), закрыт 3 года назад
Лучший ответ
Владимир Искусственный Интеллект (190511) 3 года назад
По своей эффективности термопрокладка уступает пасте, если расстояние между деталью и системой охлаждения минимально. Например, буквально 0,2-0,3 мм. Если же расстояние близко к 1 мм, то использовать термопасту нельзя. Иначе обеспечен перегрев.
Термопрокладка хороша показывает себя, если она используется в устройствах, где посадочные места чипа и радиатора охлаждения удалены друг от друга (более 0,5 мм). Ведь если здесь взять термопасту, то толку от неё не будет никакого. Из-за толстого слоя проявится весьма низкий показатель теплоотвода. Процессор или видеокарта начнут сильно греться.
Замена термопрокладки зачастую проще, чем процедура нанесения новой термопасты, которая требует и очистки от старой пасты, и тонкого равномерного слоя, и даже специальных инструментов. Однако и заменить термопрокладку на процессоре или видеокарте не всегда легко. Нужно правильно подобрать её по размеру, учесть толщину, степень сжатия (не должна быть более 70%, иначе из-за сильной деформации она потеряет большую часть своих теплопроводных свойств) и мн. др.
Цена. Этот критерий не позволит нам выявить, что лучше. Так как стоимость термопасты и термопрокладки примерно одинакова. Самые дешёвые варианты подобных термоинтерфейсов обойдутся вам в 100-150 рублей. Однако экономить не рекомендуем. Желательно, выбирать изделия, чья стоимость превышает 300 рублей.
Срок службы. Тут многое зависит от качества термопасты или термопрокладки. Хотя в среднем последняя служит чуть больше. Правда, если вам по какой-то причине нужно снять радиатор кулера с видеокарты или чипа, то менять придётся и термопасту, и термопрокладку.
В среднем по теплопроводности термопрокладки уступают термопастам, лучшие образцы которых имеют показатели на уровне 8-10 W/mK. У термопрокладок таких значений быть не может.
Остальные ответы
Yurika Kamatsu Мудрец (10744) 3 года назад
Очень интересный вопрос.
Измерьте толщину старой темопрокладки в мм. Слой термопасты должен быть немного больше. Это - дорого.
Клим Еськов Оракул (62158) 3 года назад
Нет нельзя. Термо-прокладка - обычно ставится там, где нужен не только переход тепла от детали к теплоотводу, но и защита от прямого эл. контакта. Термо-прокладка, это диэлектрик со свойствами теплопередачи. Термопаста изобретена для того, чтобы под влиянием нагрева электронных деталей, крепящихся на теплоотводе, она высыхала, создав при этом заполнение возможных микро-царапин или микро-трещин, но при этом - она не становится диэлектриком.
ВладимирПросветленный (26987) 3 года назад
"Изобретена, чтобы высыхала"? Повеселил...
Тогда зачем же её меняют, когда она высыхает?
Клим Еськов Оракул (62158) Владимир, Именно, чтобы высыхала. Этот процесс невозможно остановить, так предусмотренно изобретателями. Я же не пишу о том, что будет лучше если она иссохнет совсем. В моём случае, слово "высыхала", значит пошел процесс высыхания, от начала работы тех деталей. Вы же не станете отрицать, что именно с момента и начала их нагревательного процесса, начинается и высыхание пасты, хоть и длится это достаточно долгое время. А большая впитываемость термопасты в микро-трещины, как-раз и происходит под нагревом.
ВладимирИскусственный Интеллект (190511) 3 года назад
Я про то, что" Термопаста изобретена для того, чтобы ...она высыхала".
Нет, для лучшего теплового контакта процессора и радиатора. Высыхание - недостаток . Чем дольше паста не высыхает- тем она лучше.
И чем меньше слой термопасты- тем лучше для процессора (для охлаждения)
Клим Еськов Оракул (62158) Владимир, А я с этим не спорю. Так оно и есть, я же объяснил. Ну может не очень завернул в слове "высыхала". Хотя имелось в виду начатый и продолжающийся процесс высыхания.