Проблемы с ноутбуком

Крч есть у меня нетбук на windows 7 начальная, acer aspire one 522, я им пользовался год назад летал всё было очень быстро и нормально, ну включил он пуск минут 10 открывает (пару месяцев назад включал так же медленно), я ничего не трогал, взял всё почистил, убрал, видосы посмотрел, всякие быстродействия включил, все эти махинации вообщем то, чё делать? В чём проблема? может вирус какой то сильный? я уже не знаю что делать, мест на дисках на половину, скачал яндекс он ещё дольше запускался, МЕНЯ УЖЕ ВЫМОРАЖИВАЕТ!

Переустановить ОС.
Если не помогло, менять жесткий диск.
Хотя лучше сразу ССД поставить, будет быстрей намного

могу по интернету попробовать настроить производительнось

Переустанови ОСь с нуля, на чистый отформатированный веник. 30 минут работы и имеем готовый к работе комп, без старых глюков и багов. Я всегда иду этим путем. Намного проще и быстрее, чем ковыряться в реестре и плясать с бубном выискивая проблему