ВОВ, борьба с фашизмом.
Напала на СССР Германия, немцы не были фашистами, они были нацисты. Фашисты - члены итальянской партии "Fashio" под руководством Муссолини. Фашизм и национализм - совершенно разные направления. Да, Италия согласно пакта одновременно объявила войну, но её участие было минимальным. Если посмотреть, например, плакаты тех времён, то там обычно писали: "немецко-фашистские захватчики", то есть разделение: немцы и итальянцы. Нельзя было говорить, что одно социалистическое государство напало на другое социалистическое государство, поэтому тогда и дописали итальянцев (хотя, было много и других напавших на нас европейских наций) Современная история пишет так: боролись с фашизмом, победили фашизм и т. д. Но, советские войска на территорию Италии не входили и Рим не освобождали. Значит с фашизмом не боролись и фашистов не побеждали? Почему теперь так превозносят (сражались с ними, победили их) эту малочисленную и в общем-то ни на что не влияющую политическую партию "Fashio"?
Вообще, фашизм с трудом поддаётся точному определению, слишком разные его версии зародились в 1920-1930-е годы. Фашистов объединяет обязательное строительство культа личности вождя, стремление к авторитарному и тоталитарному режиму правления, выраженный антикоммунизм, антидемократизм, «национально ориентированная» политика, стремление сгладить классовые противоречия, и, конечно же, дух экспансии. Сам Гитлер открыто признавал, что корни национал-социализма лежат в том числе в итальянском фашизме. Чтобы подчеркнуть ряд тонких различий между итальянцами и немцами, в последние десятилетия принято не называть национал-социалистов фашистами. С точки зрения употребления терминологии такая дифференциация удобна и более точна. В то же время стоит признать, что исследователи (в том числе советские), которые и нацистов называли и называют фашистами, тоже выдвигают убедительные аргументы в пользу своего подхода. Во всяком случае, хоть и не следует отождествлять итальянский фашизм и немецкий социализм, но называть нацистов фашистами – не ошибка! Действительно, следуя определённым критериям и помня об их уникальных особенностях, нацистов можно считать представителями масштабного фашистского крыла европейской политики своего времени.
И в бабьем яру не фашисты людей живьем закапывали, и Бухенвальде не фашисты людей сжигали
ОШИБКА: Фашизм и национализм - совершенно разные направления.
По тексту - ФАШИЗМ И НАЦИЗМ
Почему же не боролись, очень даже боролись. Напали же на фашистскую Болгарию, которая не объявляла войну СССР и отметилась на Восточном Фронте лишь одним санитарным поездом. Даже швейцарская миссия Красного Креста на Восточном Фронте в госпиталях Вермахта была значительно больше по численности, чем персонал того санитарного поезда. Тем не менее РККА напала и полностью захватила Болгарию, причём как обычно напала без объявления войны. По официальным данным санитарные потери РККА в Болгарии были больше, чем во время освобождения Кореи от японской оккупации - погибших, правда, было меньше, но очень много было раненых
До Италии РККА было банально далеко добираться и участие Италии на Восточном Фронте не было огромным лишь по причине того, что итальянцы увязли в войне против Великобритании на территории Африки плюс авиакорпус на побережье Английского Канала для бомбёжек Великобритании
вот такие они перекосы, если вы до
сих пор вместо Второй Мировой войны
по-прежнему пишите ВОВ, оттуда дровишки