Сборная Домашка

Два «Пророка». Вопросы к сопоставительному анализу стихотворений М. Ю. Лермонтова и А. С. Пушкина.

1.Как вы определите общий настрой лирики А. С. Пушкина и лирики М. Ю. Лермонтова? Отразился ли этот настрой в данных произведениях?
2.Передайте кратко своими словами событийную сторону произведений. Какое событие стало отправной точкой в стихотворении А. С. Пушкина, а какое – в стихотворении М. Ю. Лермонтова? Можно ли утверждать, что лермонтовское стихотворение продолжает, развивает сюжет пушкинского?
3.Согласны ли вы с тем, что пророк в том и другом стихотворениях – это одно и то же лицо?
4.Какая тема объединяет стихотворения?
5.Как связано представление о поэте-пророке, о его судьбе с исторической эпохой, в которую жили А. С. Пушкин и М. Ю. Лермонтов?
6.Кто из двух героев в большей степени наделён божественной силой, а в ком больше земного? Докажите свою мысль текстами произведений.
9.Проанализируйте лексику двух стихотворений. Чьё стихотворение в большей степени стилизовано под архаику? Какие средства способствуют созданию библейского слога? Приведите примеры.
10.Оба стихотворения построены на антитезе, но объекты и характер противопоставления разные. Что и с какой целью противопоставлено у А. С. Пушкина? У М. Ю. Лермонтова?
11.Приведите примеры отвлечённой лексики из обоих стихотворений. Какую атмостферу они создают, какой пафос?
12. Что изображается детальнее: пустыня в стихотворении А. С. Пушкина и город в стихотворении М. Ю. Лермонтова?
13. Можно ли противопоставить двух пророков, и если можно, то в чём?
14. Какова авторская концепция поэта-пророка в каждом из стихотворений?

А. С. Пушкин написал своего "Пророка" в 1826 году. Стихотворение было посвящено восстанию и казни декабристов.
Своё стихотворение Лермонтов создал накануне гибели. Он как будто предсказывал собственную трагическую судьбу и непростой жизненный путь.
Произведение Лермонтова преисполнено душевной боли и горьких переживаний.
Его стихотворение служит как бы продолжением пушкинского. Между произведениями отслеживается духовная преемственность.
***
В произведениях Пушкина и Лермонтова главные герои наделены даром провидения. Прототипом пушкинского персонажа стал библейский пророк Исайя,
лермонтовского – Иеремия.
***
Герою Пушкина открывается высшая истина, которую он должен донести до людей. Поэт описывает создание пророка. Всевышний посылает серафима наделить героя необходимыми качествами. Стихотворение отражает веру автора в высшую справедливость и человеческую душу.
Герой Лермонтова, напротив, страдает от того, что люди не верят в истину, которую он пытается донести. Его окружает всеобщее презрение. Внешность персонажа вполне человеческая – он бледный и худой, одет в отрепья. Пророк бредёт по городу и слышит оскорбления в свой адрес. Он лишён надежды и не верит в будущее.
***
Основная идея, которая прослеживается в стихотворениях обоих авторов – это противостояние поэта и общества. Однако пушкинский персонаж представлен как превосходящий человеческие пороки. Истина открывается ему в служении людям и донесении до них истины и воли Творца. Из "мрачной пустыни" пушкинский герой стремится к людям. По мнению автора, за полученный дар пророк обязан послужить людям и пожертвовать ради них своей жизнью. Его цель – нести свет и добро. Это главное, чем различаются образы поэта-пророка и писателя.

Лермонтовский пророк – абсолютная противоположность герою Пушкина.
Поэт выражает свои взгляды, но не находит понимания среди окружающих его людей. В отчаянии он уходит от общества в пустыню. Стихотворение наполнено отчаянием и безысходностью. Поэт ощущает своё бессилие донести до людей истину. За свои старания он подвергается унижению и гонениям.