Помогите определить вредителя комнатных растений!

Вырастил манго из косточки, но на листьях стали появляться черные пятна и белые комочки. сначала думал на клещей, но никакой паутины не видно. в интернете сложно опознать, так как у всех почти одинаковые признаки: листья вянут и опадают. взял микроскоп, посмотрел на это - никакой живности не обнаружил. черные пятна - поражённая ткань, белые комочки не понятно что, какая-то перхоть с нитками, но точно не клещи.
(параллельно борюсь с грибными комариками, но думаю, это не их рук дело)

Мучнистый червец. С ним бороться довольно сложно. Необходимо не менее 3 раз обработать - пролить и опрыскать- не только это растение, но и все близлежащие, обработать все поверхности- стекло, подоконники и пр. . Можно чередовать актару с конфидором. Оба инсектициды контактно-кишечного действия.

Попробуйте протереть, а потом пролить Актарой (место, где стоит помойте с моющим средством). Обработок должно быть 2-3. Это системный инсектицид, действует даже на незнакомый "зоопарк".

мучнистый червец похоже...

Червь мучнистый. Посмотрите на озоне от червей мучнистых отраву и опрыскайте