Что такое Пятикнижие Достоевского?
Пятикнижие Ф. М. Достоевского — это пять великих книг Ф. М. Достоевского.
Исследователи включают в пятикнижие романы: “Идиот”, “Братья Карамазовы”, “Бесы”, “Подросток”, “Преступление и наказание”. Каждая из этих книг была создана Достоевским во время депрессий и переживаний.
Не удивительно, что именно эти произведения считаются главными в творчестве писателя, ведь в каждой из этих произведений запечатлен некий след или отпечаток судьбы писателя.
* * *
Почему же пятикнижие называют Великим?
Исследователи проводят аналогии: пятикнижие Достоевского сравнивают с Пятикнижием Моисея. Согласно библейским данным — текст Моисею продиктовал сам Бог, а творения Федора Михайловича слишком талантливы, и иногда не укладывается в голове, что эти романы были написаны человеком, а не продиктованы свыше.
Романы Пятикнижия в хронологическом порядке
Преступление и наказание (1866);
Идиот (1867 — 1869);
Бесы (1871-1872);
Подросток (1875);
Братья Карамазовы (1879-1880)
Книга 1 – “Преступление и наказание” (1866)
Книга 2 – “Идиот” (1968-69)
Книга 3 – “Бесы” (1871-72)
Книга 4 – “Подросток” (1875)
Книга 5 – “Братья Карамазовы” (1879-80)
Великое пятикнижие — встречающееся в научном и литературно-критическом обиходе факультативное, нетерминологическое обозначение «больших» романов Достоевского 60—70-х гг., начиная с «Преступления и наказания». В нем схвачены идейно-тематическое и поэтико-структурное единство этих романов, сходство их строения. Понятие передает закрепленность в пяти романах и в самом порядке их появления цикличности развития художника, цельность, присущую романной прозе писателя с середины 60-х гг. и до конца его пути. Обозначение, по-видимому, восходит к Пятикнижию Моисея, с которого начинается Ветхий Завет.
https://fedordostoevsky.ru/research/aesthetics-poetics/095/