Актуальность повести о капитане Копейкине. Как можно быстрее, умоляю!!!

Aiko Ученик (234), на голосовании 4 года назад
Голосование за лучший ответ
КотУченый Мудрец (16979) 4 года назад
В повести заложена главная идея “Мёртвых душ”, не стоит ждать милости от государства и искать правды у высокопоставленных чиновников – им не важна жизнь маленького человека, государство заботится о своих гражданах лишь “на бумаге”. К сожалению, эти проблемы остаются актуальными и по сей день.
Повесть лишена детальных описаний, Копейкин не имеет даже портрета, у него нет и имени. Автор делает это преднамеренно, герой фактически лишен лица. Сделано это для того, чтобы показать типичность ситуации и типичность образа, который оказался в сложной ситуации из-за несправедливости общества. Причем существование людей, подобных Копейкину, было свойственно не только городу NN, в котором происходит действие «Мертвых душ», но и всей России в целом.
Роль капитана Копейкина в поэме «Мертвые души» велика, это обобщенный образ простого человека, который подвергается всей несправедливости существующего общества.
Н. В. Гоголь, помещая повесть о капитане Копейкине, особую роль отводит вечному ожиданию решения. Герою приходится подолгу простаивать в очереди, чтобы добиться аудиенции. Служащие только обещают ему помочь, однако ничего не делают для этого. Им нет дела до простого народа, который защищал страну в военное время. Для вышестоящих людей совершенно не важна человеческая жизнь. Их волнуют только деньги и те, кто ими владеет.
Писатель показал, как равнодушие со стороны правительства заставляет честного человека стать разбойником.
Капитан Копейкин – маленький человек, который вынужден встать против государственной системы. Никогда еще тема маленького человека не была раскрыта так, как была раскрыта тема повести Н. В. Гоголем. Копейкин – образ маленького человека, не побоявшегося вступить в борьбу с властью. Герой стал своеобразным «благородным разбойником», мстившим только власть имущим.
AikoУченик (234) 4 года назад
Огромное спасибо)