Как называлась первая подводная лодка

Впервые действующий образец подводной лодки был создан в 1620 году для короля Англии Якова I голландским инженером Корнелиусом Дреббелем (1572—1633): в Лондоне была построена и успешно испытана в Темзе весельная подводная лодка

Первой реальной подводной лодкой, опробованной на практике, можно назвать вёсельную конструкцию инженера голландского происхождения Корнелиуса Дреббеля. Он создал её в 1620 году для английского короля Якова I и британского флота. Эта маленькая одноместная подлодка была сделана из дерева, дополнительно обтянутого кожей.
В 1622 году Дреббель соорудил новую лодку, в которую вмещалось уже целых четыре гребца и рулевой. Опыты с ней оказались вдохновляющими, поэтому по её шаблону Дреббель создал в 1624 году ещё более масштабное судно. Оно обладало продолговатой эллипсовидной формой, и его корпус, упроченный металлическими вставками, был рассчитан на двенадцать гребцов и трёх пассажиров.
В России при Петре I крестьянин-самоучка Ефим Никонов в 1718—1728 годах занимался строительством «потаённого судна», однако его работы окончились неудачей.
Осенью 1724 года он, наконец, спустил его на воду в присутствии царя и его приближенных. Но аппарат врезался в дно. Повредился корпус. Лодку удалось достать с большими усилиями, как и самого Никонова. Петр I отнесся к неудаче спокойно, велев добавить железные кольца, чтобы укрепить корпус.
Однако смерть царя означала и смерть первой в мире подводной лодки. Без могущественной поддержки на Никонова посыпались обвинения в растрате имущества и излишней мечтательности.

Потаённая ладья " Гамбринус- Беловодский " 1543г. испытана на Онежском озере.

Наутилус

Если интересна история проникновения человека под воду - читайте книгу Сергея
Смолицкого "По следам "Наутилуса".