От каких факторов зависит скорость вращения планет солнечной системы вокруг своей оси?

D D Ученик (179), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
Предположим мы изымаем из солнечной системы Юпитер. Все, был, да весь вышел.
Повлияет ли это действие на скорость вращения Земли вокруг своей оси?
Лучший ответ
kozlov61@mail.ru Мудрец (11542) 15 лет назад
Вращательный момент планеты приобрели в эпоху своего формирования - около 4,5 млрд. лет назад. В процессе аккумуляции планет из межпланетного вещества падающая на планету материя по законам небесной механики раскручивала её в том же направлении, в каком планеты обращаются вокруг Солнца. Поэтому не случайно, что так вращаются все наблюдаемые большие планеты. Исключение составляют Венера (её период вращения вокруг оси - 243 суток - больше орбитального периода - 224,7 суток, что, возможно, как-то связано с отсутствием у планеты спутника) и Уран (ось вращения которого лежит почти в плоскости его орбиты, что считается следствием столкновения с крупной планетозималью на стадии формирования) .
"Изъятие" Юпитера из Солнечной системы на вращение Земли вокруг своей оси не повлияет, а вот на её орбиту - не известно. Дело в том, что устоявшаяся компланарная (расположенная в одной плоскости) система планет взаимосвязана очень слабым влиянием тяготения планет на орбиты друг друга. Трудно предсказать последствия исчезновения самой крупной из них.
Остальные ответы
ALOHAFLIP Профи (788) 15 лет назад
От силы моей мысли! Чем больше я думаю тем быстрее они вращаются