В чем разница между империей и государством?

Как существительные разница между государством и империей. является то, что государство является любой суверенной политикой правительства, в то время как империя является политической единицей, имеющей обширную территорию или состоящей из нескольких территорий или наций и управляемой единой высшей властью.
https://ru.feelthestream.com/state-empire

Главное отличие империи от государства — в масштабах экономической и военной мощи, а также в размере территории. Кроме того, для империй характерна готовность к постоянной территориальной экспансии — вне зависимости от того, какие народы заселяют присоединяемые страны. «Обычные» государства не стремятся к обязательному увеличению своих границ. Разве что если речь идет об объединении с близкими народами.

Империя - это по сути объединение многих народов под властью абсолютного монарха. Государство, в принципе любая страна - княжество, империя, королевство, республика и т. д.

Империя и есть государство, являющееся монархическим

в империи правителя называют императором, а в государстве–презедентом