Видел сегодня в центре своего города двух дерущихся детей лет 10...

Один бил другого руками и ногами по голове, тот сидел закрывался. Подхожу, говорю мол ща ментов вызову. "Агрессор" сразу начал бубнить что мол они нормально общаются, что вообще они братья. А тот которого били тоже начал заступаться за своего обидчика. Говорит мол что вы ругаетесь, мы разговариваем, у нас всё нормально. А у самого уже всё лицо опухло.
Что делать в таких ситуациях? Менты на такой вызов могут вообще не приехать. Разнимать их - они сами на меня пожалуются

Все правильно сделал, молодец.
Максимум, что можно - вызвать ментов и потребовать подключить опеку (формально они должны, полагаю).

больше увы, ничего

пусть дерутся, это их проблемы и их родителей

Да пусть дерутся, тебя еще припишут, скажут, что ты пацана отпи3дил

Ничего не делать.

Разнять, разумеется.
Между подойти, поговорит, разнять, строгим голосом сделать выговор, громким голосом отругать, ..- и вызвать полицию море нюансов и полутонов. Что ж вы сразу "либо небо, либо земля"?
Нужно действовать по ситуации: если вам кажется, что ребенок нуждается в помощи, что есть угроза здоровью - подходите и разбирайтесь до устранения угрозы.