Не находите это забавным, что любой человек может спастись или попасть в геену огненную по христианству? Я имею в виду

имя фамилия Ученик (90), закрыт 2 месяца назад
Что поскольку кроме Бога никто не знает будущего и вы сами, то вы не можете быть уверенным, что ваш сосед, который занимается воровством и сидел за убийство, в последний час жизни не ударится в искренние праведники, а вы - наоборот разочаруетесь. Тогда это выглядит очень странным, что некоторые верующие прогнозируют тут некоторым людям такую судьбу. А разве они хотя бы за самих себя знают, при каких обстоятельствах они будут умирать и что будут думать? Вообще это странно, что кто-то всю жизнь был уебаном, а в конце, видите ли, раскаялся
Дополнен 3 года назад
То есть поступки по жизни никому не нужны будут, если звезды так сойдутся, что человек в конце жизни покается искренне и получит ХАЛЯВНОЕ спасение
Дополнен 3 года назад
То есть по сути ваша вечная жизнь зависит от случайностей. Вот был тот самый разбойник, который в конце покаялся. А если бы он родился на год позже и не оказался рядом с Иисусом? Ну ему повезло, что обстоятельства провели его по этому пути, а не по ЛЮБОМУ другому. О таких людях говорят: оказался в нужное время в нужном месте
Дополнен 3 года назад
Забавно, ведь он на крест не просто так попал. Его при неудачном ограблении поймали? Он же был разбойником. То есть, по сути, т. н. смертный грех привел к спасению))))
Дополнен 3 года назад
Если бы он не пошел в тот день на смертный грех, то он бы в тот день не оказался рядом с Иисусом, а оказался бы один через некоторое время или сам бы умер своей смертью и в итоге не покаялся бы
Дополнен 3 года назад
То есть можно сделать вывод, что совершая смертные грехи, даже больше шансов спастись. Это подтверждает статистика, что, например, в тюрьмах верующих больше. Люди начинают верить зачастую в тяжелый период жизни, ну вот на кресте или в тюрьме
Дополнен 3 года назад
И мало того, что он спасся, так он еще и святым стал и почитается вами, христиане, человек, который убивал и грабил людей. Просто в последние часы или минуты жизни ему что-то в голову ударило и он вдруг понял, что как-то он неправильно жил, но стал святым. Это ТАК просто может быть? Просто были пути намного сложнее, есть нормальные святые, которые всю жизнь праведно жили, а ему вот так повезло
Лучший ответ
Солнечный ветер Гений (73937) 3 года назад
Не любой, а те кто идет против БОГА И ОТРИЦАЕТ. ТЕМ САМЫМ ЛИШАЕТ Бога спасать-избавлять от ада, как справедливое возмездие за совершенное зло.
Александр ЯковлевОракул (86603) 3 года назад
Так Вы тоже идёте против бога - например Аллаха или Зевса. Тем самым лишаете бога возможности Вас спасать - избавлять от ада...
Остальные ответы
Сергей Бобошко Мудрец (14309) 3 года назад
Там много странного. Тема по которой можно бесплодно ходить кругами. В жизни много приятных вещей, займитесь ими.
TY Просветленный (20823) 3 года назад
Бог дал нам свое Слово-Библию. В ней все изложена. В ней нет учения о вечных муках. Они всего лишь имеют символическое значение.
sdfОракул (64636) 3 года назад
на иврите и арамейском но не греческие тексты
TY Просветленный (20823) Den, Греческие писания связаны с высказыванием пророков в древности. Ден, разве не учит тебя урок, который получили в 70 году.? Если народ принял бы Христа, этого не произошло бы. И вот ты теперь повторяешь ошибку своих предков.
Александр Яковлев Оракул (86603) 3 года назад
Так они смело утверждают, что знают точно, что может и главное что хочет их бог. Вот по этому то, и имеют смелость "пророчить"!!!
имя фамилияУченик (100) 3 года назад
А разве гордыня не смертный грех?
Александр Яковлев Оракул (86603) имя фамилия, это любимый их грех...
? Мудрец (14436) 3 года назад
Я нахожу забавным, что бог судит и наказывает свои же "изделия"!
:)))
Дмитрий КалинкинОракул (85286) 3 года назад
Это не суд и не наказание, а инструменты ваяния души человека. В лице Адама была лишь заготовка тела человека, а дальше нужно было изготавливать души! А это дело намного сложнее и длительнее. Каждого нужно родить, а потом и в человека воспитать.
? Мудрец (14436) Дмитрий Калинкин, 1. Зачем это всё? 2. Значит бог НЕ СМОГ сделать качественное "изделие" 3. Почему же "изделие" виновато, что его таким сделали?
?Мудрец (14436) 3 года назад
Вот и встретились два сказочника...
Фактов нет ни у кого, а спорят, чья сказка сказочнее!
:)))
789,
Шанс СадовникОракул (61908) 3 года назад
Тем более. что Бог использует свои изделия как аватар и творит сам беспридел, а потом за свои дела наказывает, да ещё и унижает.
? Мудрец (14436) Шанс Садовник, :)
Ремзик Лунь Гуру (3454) 3 года назад
Что только человек не придумает чтоб отвлечь себя от мысли что лежать придется в сырой земле где твое тело будут пожирать насекомые...
имя фамилияУченик (100) 3 года назад
Лучше так, чем в ад.
имя фамилияУченик (100) 3 года назад
Хотя и рай такое себе. Меня вполне устраивает это умереть
Ремзик ЛуньГуру (3454) 3 года назад
Будет играть музыка, но ты ее все равно не услышишь...
Sigizmund Искусственный Интеллект (102330) 3 года назад
"У попа была собака он её любил.
Она съела кусок мяса он её убил."
Именно так смотрятся ваши схоластические церковные споры и философские умозаключения ни о чём:)))
Александр ЯковлевОракул (86603) 3 года назад
Вы не понимаете... "У попа была собака он её любил." - это метафора. А "Она съела кусок мяса он её убил." - это гипербола. На самом деле было всё по другому...
Sigizmund Искусственный Интеллект (102330) Александр Яковлев, ..и вот с этого места и понеслось:))) - именно так рождаются легенды и вымыслы:)))
юлия инина Мыслитель (5015) 3 года назад
Разбойник осознал не обязательно от того, где он оказался и с кем рядом. С чего вы взяли? Многие испытывают угрызения после содеянного, и тюрьма тоже место, где можно подумать. Но чтоб там поголовно каялись-извините, оттуда более рецидив.
Ну а по вашему выходит-человек всегда паинька, творит добро и прямо к Богу за пазуху? Не в чем ему раскаяться?
Фантастика. Праведного нет ни одного. Что здесь неестественого и коробит иного, если чел замочил кого и потом осознал, раскаялся? ("у Бога все живы"и убиёные тоже.) Дорога к Богу заказана? Так фарисеи только судачили, будучи сами неправедны. Создатель принимает всех, осудивших себя.

"Самосовершенствование уже потому свойственно человеку, что он никогда, если он правдив, не может быть доволен собой
Недовольство собою есть необходимое условие разумной жизни. Только это недовольство побуждает к работе над собою.
Почти всегда, поискав в себе, мы найдём тот же грех, который мы осуждаем в другом. Если же мы не знаем за собой именно того самого греха, то стоит только поискать, и мы найдём ещё худший.
Во мне все пороки, и в высшей степени: и зависть, и корысть, и скупость, и сладострастие, и тщеславие, и честолюбие, и гордость, и злоба. Нет. злобы нет, но есть озлобление, лживость, лицемерие. Все, все есть и в гораздо большей степени, чем у большинства людей. Одно моё спасение, что я знаю это и борюсь, всю жизнь борюсь."
Вот и Л. Толстой про это же. Почти.
имя фамилияУченик (100) 3 года назад
Вся ирония состоит в том, что он, живя по закону, мог бы и не раскаяться. То есть это так и происходит, что человек делает что-то из ряда вон выходящее по типу убийства, это для него большой стресс, если он нормальный, а не психически больной (например, социопатией), поэтому начинает каяться и приходит к Богу. Получается, смертный грех ему помогает. Я нигде и не писал, что все вдруг каются после тюрьмы. Просто по статистике там процент верующих больше, ибо человек начинает верить в тяжелых условиях жизни и а период вот подобного стресса, когда, например, убил кого-то
юлия инина Мыслитель (5015) имя фамилия, само спасение есть тайна, никто её не распознал, кто и почему и как... Известно, что Создатель изначально знает, кто придёт к нему, ещё до его рождения. Но это уже на веру, принять или нет. Как и само спасение.
имя фамилияУченик (100) 3 года назад
Но в тюрьмах, мне кажется, в основном сидят социопаты. А это уже блаженные, им так и так)))
имя фамилияУченик (100) 3 года назад
Я имею в виду, что те, кто реально за дело сидит. А уж всякие маньяки и подавно блаженные, у них просто, с головой проблемы
юлия ининаМыслитель (5015) 3 года назад
Нет такого, ни по закону живущих, не в чем каяться которых тоже тю тю, я вам глыбу Льва..., а он ноль внимания, а окромя и библия говорит так же-по закону-только в тартарары. По закону божьему... если бы не милость Его. И повторюсь, с тюряги более рецедив, а не уверования.
имя фамилия Ученик (100) юлия инина, а я еще раз повторюсь, что в тюрьме в основном блаженные сидят
юлия ининаМыслитель (5015) 3 года назад
Ну да, я не возражаю, но блаженные это не совсем то, определение этому слову в библии и не только в ней -хорошее.
А "там" сидят большей частью доLбоёbы.
Аня Иванова Просветленный (41210) 3 года назад
" Ибо это хорошо и угодно Спасителю нашему Богу, который хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины ."
1 Тимоф 2 :3-4 . Каждый желающий может получить познание истины, читая и исследуя Писание - Библию . В Библии есть Закон любви, его никто не отменял . Там четко и понятно сказано - люби Бога и люби ближнего !
Тренер МозговМыслитель (7149) 3 года назад
ага! это только бог и попы могли додуматься любить убийц, воров, педофилов, путиноидов и ЕдиРастов!
alim Мыслитель (5454) 3 года назад
Как правило кто как жил тот так и умирает, без всяких там чудесных раскаяний. Да и само раскаяние может быть разным и иметь разные последствия.
Антоний Просветленный (45492) 3 года назад
Тут фокус в том, что никто не знает, когда его последний час.
Елена Оракул (82322) 3 года назад
Кого Бог посчитает нужным спасти - нельзя сказать с уверенностью, так как вы правильно заметили, что кто-то в конце может раскаяться, а кто-то наоборот сойти с пути правды. Поэтому Библия и призывает хранить веру всегда. Но Бог видит сердце человека. Тот разбойник, который умирал с Христом понес наказание и при чем самое тяжелое. Умирал в мучениях. И если его сердце в последний момент, в мучениях осознало все, то разве не достаточно уже того наказания, которое он получил?
Бог видит не только грехи, но и мотивы человека. Он видит почему люди грешат и что побуждает их раскаиваться.
Если человек будет думать так: я сейчас буду грешить, а в конце покаюсь и спасусь, то ему не на что надеяться.
Вы так описали, словно Бог - это дитя, которое можно обмануть, схитрить или выкрутиться перед Ним.
Катюша Знаток (364) 3 года назад
А откуда вы взяли, что халявное?. Может такого поставят ангелом-хранителем возле какого-нибудь убийцы, насильника, чтобы перевоспитывал и заставил покаяться. А может придётся жертв насильников реабилитировать, а может самоубийц от самоубийства отговаривать.
Дмитрий Калинкин Оракул (85286) 3 года назад
Это не суд и не наказание, а инструменты ваяния души человека. В лице Адама была лишь заготовка тела человека, а дальше нужно было изготавливать души! А это дело намного сложнее и длительнее. Каждого нужно родить, а потом и в человека воспитать. Так, что конечная цель - не наказать адом или не наградить раем, а сотворить свое подобие уже не в виде тела, а в виде души! Зачем же творить, чтобы потом смешать с прахом? Нет! Творение человека -.сына Бога продолжается и сегодня!
Иван-Ниндзя Богочеловек Просветленный (25479) 3 года назад
сами священики в библии сомневаются-геены то не видели
Мефодий Искусственный Интеллект (211363) 3 года назад
1.если человек грешит (явно) и не кается, то не трудно спрогнозировать его судьбу. Для этого не нужно быть пророком.
2. Ваш тезис о покаянии "в конце жизни" несостоятелен, по причине того, что никто не знает, когда он будет этот конец жизни. Не даром Христос предостерегает о такой позиции.
игорь ореховский Искусственный Интеллект (511796) 3 года назад
Суть христианство не в том, что нынешний злодей может спастись в будущем, а в том, что завтра может быть последним днём в жизни, поэтому жить в добре нужно уже сегодня, сейчас, а не в будущем
NM10 vasil Просветленный (28664) 3 года назад
Не нужно забывать, что раскаяться в намеренном грехе гораздо труднее.
А раскаяние предполагает то, что человек ещё будет какое-то время жить, не совершать этот грех, и исправлять последствия прежних грехов.

Можно вспомнить ситуацию с Потопом.
Когда полил дождь, и вода дошла до шеи, раскаялись ВСЕ. Причем раскаялись не поддельно, плавая кругами вокруг закрытого Ковчега.
Но не спасся ни один, кроме тех кто вошел туда заранее.

Поэтому любой план сейчас погрешить, а перед смертью быстренько покаяться, обречен на провал.
И всем желающим надо раскаиваться прямо сейчас, и становиться верующими.
Тогда есть шанс на спасение и рай.