Бывший северо-крымский канал по водостоку примерно как пол-Дона. Гнать воду по каналу через море - это пока что крайне сложный в реализации проект. Упомянутая вами искусственная река в Ливии - это 75 куб. м/с (если я корректно перевел), а С. -К. канал - от 300 до максимум 500 куб. м/с.
К тому же не забывайте, что вода течет сверху вниз что в реках, что в каналах, и исток С. -К. канала находится не на уровне моря. А с Доном будут большие проблемы, потому что большая его часть находится в кумо-манычской впадине, и если брать воду, то придется примерно с Волгодонска начинать, что, безусловно, фантастика.
ᨋᨙᨅᨒᨗ᨞ᨉᨛᨀᨁИскусственный Интеллект (103778)
3 года назад
P.S. Удобнее использовать реку Кубань, но она тоже в низовье расположена, да и из-за скромных размеров ее придется чуть ли не всю в Крым перенаправлять, что создаст серьезные проблемы экологии, с/х и экономике Краснодарского края.
3 года назад
Ну и простые вычисления: сколько энергии нужно потратить, чтобы подавать 300 куб. м/с воды на высоту, допустим, 20 метров: порядка 60 МВт. Не много, у нас ядерные реакторы и по 1200 МВт есть. Но электроэнергию будут потреблять не население и промышленность, а страна из своего бюджета. При стоимости электроэнергии в 4 руб за кВт*ч работа одних лишь насосных станций будет стоить от 6 млн в сутки, или же более 2 млрд рублей в год, и это при 100% КПД и прочих сопутствующих расходах. Не так уж и много, но в целом при ежегодных дотациях в Крым из бюджета страны в 170 млрд рублей это достаточно существенная статья расходов, как и расходы на строительство подобного канала.