Работа QIP через VPN

Дано: на машине с WinXP SP3 eng установлены: QIP Infium 9026 RC4, аська 2005 (ICQ), мэйл. ру-агент 5.2 (MRA).
При прямом подключении к Интернет все три программы работают.
На работе подключаюсь к локалке, а связь с Интернет через VPN. VPN-соединение устанавливается прогой Cisco VPN client 4.8.x
В ней включен transparent tunnelling: IPSec over UDP.
Все программы работают (без проксей) , кроме QIP.
QIP не может соединиться. в настройках соединения пробовал direct, auto, proxy (разные типы) - все одно. при этом аьска, работающая по тому же порту, соединяется.
открывать-закрывать порты у сисадмина не имею возможности, но здесь дело, кажется, не в этом.
Напишите, если сами решали эту проблему или у вас есть линк на тред форума, где обсуждается этот конкретный вопрос.
На форуме forum.qip.ru ничего ценного не нашел.
Пожалуйста, не засоряйте тему ответами типа "напиши в техподдержку", "поставь аську вместо QIP" и т. д.:)

Скорее всего проблема с DNS
Попробуй вместо подключения к серверу аси (login.icq.com)
использовать IP (64.12.161.153)
Это в QIP Infium:
Настройки -- Учетные записи -- Настроить -- Подключение -- Сервер

Используй ускоритель sprint или поставь в настройках прокси сервер и порт

Проверь свойства подключения обозревателя IE и порт 443 попробуй.

Напиши в техподдержку... И вообще, поставь аську вместо QIP!