Бьютилэнд

Вакцинация от коронавируса. Работодатель заставляет писать объяснительную из-за отказа прививаться.

Мама работает в сельской администрации. Глава отправляет работников вакцинироваться, в случае отказа заставляет писать объяснительную. Мама прививаться не хочет. Что писать в объяснительной? И вообще, насколько правомерны такие требования работодателя?

Я бы на его месте вообще её уволил.
Вон, китайцы не захотели к нам на фирму приезжать, потому что не все работники привились. Из-за нескольких таких идиотов, как твоя мама, сорвался выгодный контракт

Ссылаться на право на отказ от прививки на основании ст. 5 Федерального закона "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" от 17.09.1998 N 157-ФЗ.

Правильно делает, что отказывается. Умный человек.

не правомерны, трудовое законодательство не обязывает сотрудника писать объяснительные, по желанию.

Мама молодец, сейчас мало таких людей, которые готовы идти против. Она сама должна принять решение, а не по приказу работодателя, который беспредельничает.

требования не законны, люди не обязаны сообщать по какой причине не хотят ставить вакцину. Пусть устно скажет что у неё анафилактический шок от любых вакцин.