Подскажите.Чем можно объяснить,что некоторые эукариотические клетки не имеют ядра?

Катя Шумская Знаток (272), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Алекс Высший разум (427235) 15 лет назад
Тем, что они специализированы. Они не будут больше делиться, а выполнив сфою функцию погибнут. Избитый пример - эритроцит.
Остальные ответы
Галина Дубоделова Профи (702) 15 лет назад
После образования клетки дифференцируются, то есть изменяются, приобретая особенности в строении, которые помогают им лучше выполнять свои функции. У высших растений клетки водопроводящей ткани ксилемы утрачивают ядра и всё живое содержимое, чтобы оно не мешало транспорту воды. Естественно клетка отмирает, "работают" только клеточные стенки. Другой пример из растительного мира. В клетках флоэмы (ткань по которой движутся органические вещества от листьев к корням) ядра тоже растворяются, тем самым очищается место для транспорта органических веществ.