Объясните что такое API простыми словами ?

Это определенные команды (вернее, функции), которые можно вызывать на языке программирования и которые что-то делают.
Можно сказать, даже хелловорлд использует API - он же использует какую-то функцию для того, чтобы вывести на экран строку "hello world".
Для каждого языка есть много разных API, в том числе, как выше отметили, есть API, с помощью которых программа может что-то автоматически делать в определенных веб-сервисах, таких как соцсети.
Похожий термин - библиотека. Во многих случаях это одно и то же.

Если совсем для тупых, это когда программа может взаимодействовать с другой.
Например, возьмём какой нибудь сайт у которого есть API, напишем прогу, чтобы использовать этот API, ну или к примеру API вк для написания ботов

Способы передачи запросов из одной программы в другую.

Интерфейс это точка соприкосновения двух систем (способ коммуникации). Системой может быть что угодно, в том числе человек. API это программный интерфейс для программ.

API (программный интерфейс приложения, интерфейс прикладного программирования) (англ. application programming interface, API [эй-пи-ай]) — описание способов (набор классов, процедур, функций, структур или констант), которыми одна компьютерная программа может взаимодействовать с другой программой.