4 года назад
от

Война и мир 1 том 1 часть. Салон Анны Шерер

Написать об основных встречах в главах 1-5 первой части 1 тома в салоне Анны Шерер. Описать сами встречи

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

В первых главах (экспозиция романа) представлены все основные
герои романа. У Анны Павловны собиралась высшая знать Петербурга,
вели великосветские беседы, много говорили о политике.
Князь Василий приехал первым узнать, решен ли вопрос о назначении
барона Функе первым секретарем в Вену, так как хлопотал об этом
месте для своего сына Ипполита.
В салоне Анны Павловны у него появляется еще одна цель – женить
другого сына Анатоля на богатой невесте княжне Марье Болконской.
Затем появляются его дети – бездушная красавица Элен,
"беспокойный дурак" Анатоль и "спокойный дурак" Ипполит.
Прибыла княгиня Лиза Болконская. Княгиня Болконская чувствует себя
в салоне, как дома, поэтому привезла ридикюль с работой.
Она приехала повидать друзей. Вот князь Андрей Болконский.
Ему ровным счетом ничего не интересно в гостиной Анны Павловны
и приезжает он туда, чтобы сопроводить свою жену, которая не
может выезжать в большой свет по причине беременности,
а маленькие званые вечера посещает.
А вот толстый, массивный, с добродушным лицом Пьер Безухов,
молодой человек неопределенных занятий, незаконный сын графа
Безухова, екатерининского вельможи. К нему хозяйка салона относится,
как к человеку самой низкой иерархии.
Приезжает Анна Михайловна Друбецкая-дама из славного, но
обедневшего княжеского рода.
Княгиня Друбецкая сидела рядом с никому не нужной тетушкой.
Она просительница. Ей оказана милость. У нее своя определенная
цель, отнюдь не связанная с Бонапартом и политикой Австрии.
Ей нужно поговорить с важным князем Василием об устройстве
своего сына Бориса в штаб адъютантом.
Все они явились совсем не ради виконта Мортемора и аббата
Морио, которых приготовила для приема Анне Шерер.

Все гости салона веду себя так, как этого требуют приличия: они
обсуждают действия Наполеона, не понимая сущность угрозы,
нависшей над Россией, они улыбаются друг другу, не испытывая при
этом теплых чувств, они выказывают мнения, которые следует
высказывать потому что так принято в обществе. То есть, они
изображают из себя патриотов, думающих о судьбах страны.
В действительности одни из них приезжают сюда, чтобы покрасоваться
на людях в своих нарядах, другие- послушать светские сплетни, третьи,
как княжна Друбецкая, - удачно пристроить на службу сына,
четвертые - завести нужные знакомства для продвижения по
служебной лестнице.
Ведь "влияние в свете есть капитал, который надо беречь, чтоб он
не исчез".
Таким образом, салон Анны Павловны Шерер выступает в
качестве миниатюрной копии того общества, к которому принадлежат
все главные герои произведения.

Алан Ширер - знаю