1. Как различается климат Антарктиды в центральной части и на побережье

1. Как различается климат Антарктиды в центральной части и на побережье- ветра, температура, влажность?
2. Какие растения и животные встречаются в Антарктиде? И почему там нет полностью сухопутных животных?
3. Каково толщина ледяного щита Антарктиды? Сколько запасов пресной воды содержит этот щит?
4. Кто составляет население Антарктиды и чем оно занимается?
5. Что такое Антарктические оазисы и чем они интересны?
6. Почему в Антарктиде раньше было тепло, там жили динозавры и росли пальмы, а теперь стало очень холодно? Почему её климат резко изменился?

Ответы не достоверные, но вероятные.
1.Предположу, что на континенте температура ниже, чем на побережье. А вот ветра наоборот, у берега сильнее, чем в центре.
2.Можно найти животных, может быть пингвины, надо гуглить, возможна арктическая рыба, надо проверять. Моржи, котики - тоже проверь.
4.Население - учёные-исследователи, метеорологи, гидрологи, биологи и прочее.
6. Потому что раньше земля, земляная кора располагалась иначе (литосфера или что там), Антарктида была примерно на уровне южной Африки. Поэтому свет падал более прямо, была иная жизнь. Потом эта часть земли стала двигаться, перемещаться и оттеснилась на полюс.
Для общего образования рекомендую сериал с Нилом Тайсоном Космос: пространство и время.