Коммунизм - это общественно-экономическая формация, а социализм просто политическое направление.. например на пути к коммунизму.
Основные положения коммунизма:
1. Запрет эксплуатации человеком человека, т е запрет перепродажи чужого труда.
2. Запрет спекуляции, т е перепродажи товара с целью прибыли.
3. Запрет частной собственности на средства производства, т е владение промышленными предприятиями, где работают другие люди.
4. Запрет ростовщичества (дачи денег под проценты)
5. Каждый человек должен жить только своим трудом. Т е получать деньги (или конкретные блага) за реально выполненную лично работу.
Поэтому один человек может быть настолько богаче другого, насколько больше он работает.
.