Можно ли и нужно ли обрезать ветви лимона, которому уже около 6 лет?
Дома растет лимон, вырещен из косточки, ему около 5-7 лет. В последнее время стал активно расти вверх и тем самым мешаться. Только сейчас узнала, что его нужно обрезать, для формирования кроны и появления плодов. Подскажите, можно ли обрезать ветви сейчас или уже поздно и это навредит дереву? Если что, высота у дерева с горшком почти 2 метра.
вам ждать еще лет 10, или прививать, или плодоносящий брать черенок, вот этому лимону лет 7, из черенка, высота всего70-90 см, это третий плод, весит грамм 600, сейчас выпусти 3 кисточки с цветами, посмотрим сколько будет завязей

Я растил дички лет 20.! полный "0" И зимовку делал... Только с бубном не плясал... Если прививать, то можно попробовать...
сразу надо было формировать. https://pavlovolimon.ru/obrezka-i-formirovanie-krony-domashnego-limona/
нужно... лимон необходимо периодически подвергать обрезке и делать это желательно если не ежегодно, то хотя бы раз в 2 года... после обрезки полив сократить в 2 раза до появления молодых побегов...
Думать о прививке можно только в том случае, если у Вас есть возможность получить черенок с плодоносящего растения, да прививать лучше на молодой сеянец, лет трех. Если о прививке речи е идет, подрезайт смелее, но потом лучше призирывайте молодые растущие побеги