А кто Ваш любимый футболист и кумир?
Отвечаем красочно и интересно)) )
Мой любимец и кумир-Алекс Дель Пьеро!!!! родился 9 ноября 1974 года, Конельяно, Венето, Тревизо, Италия) — итальянский футболист. В составе сборной выиграл чемпионат мира 2006 года в Германии. С 1991 по 1993 год играл в итальянской «Падуе» , затем в туринском «Ювентусе» , где выступает до сих пор, являясь, к тому же, капитаном команды!!!! Дель Пьеро — игрок мирового класса, не нуждающийся в представлениях". (Карло Анчелотти. )
Награды и достижения:
Командные:
Чемпион мира 2006
Вице-чемпион Европы 2000
Чемпион Европы U-21 1992/94, 1994/96.
Победитель Лиги Чемпионов 1995/96
Финалист Лиги Чемпионов 1996/97, 1997/98, 2002/2003.
Чемпион Серии А — 1994/95, 1996/97, 1997/98, 2001/02, 2002/03 (а также 2004/05 - аннулирован)
Чемпион Серии Б - 2006/07
Обладатель Кубка Италии 1994/95
Обладатель Суперкубка Италии — 1995/96, 1996/97, 2001/02, 2002/03
Обладатель Суперкубка Европы — 1995/96
Обладатель Межконтинентального кубка 1996 года.
Личные:
Обладатель Golden Foot 2007.
Входит в список ФИФА 100
Лучший бомбардир Чемпионата Италии Серии А 2007/08 - 21 мяч
Лучший бомбардир Чемпионата Италии Серии Б 2006/07 - 20 мячей
Лауреат премии имени Ширеа
Рекордсмен "Ювентуса" по количеству сыгранных матчей и забитых голов.
обладатель кубка "Бирра Моретти"
Итальянский футболист года: 1998, 2008
спортсмен 2008 года в Италии
Лучший футболист МИРА!!! !

Ну что-то вроде того)))) Дерзайте=)
начнем с того, что я бы тож о своей любви к Дель Пьеро рассказала б.. но-ты его уже забил... поэтому, в связи с патриотическим настроем... опс... мой второй любимка-Игорек Акинфеев.. .
И́горь Влади́мирович Акинфе́ев (8 апреля 1986, Видное, Московская область) — российский футболист, вратарь, заслуженный мастер спорта России (2005).
В настоящее время выступает за московский ЦСКА (капитан команды [3]) и национальную сборную России. Трёхкратный чемпион России, трёхкратный обладатель кубка России, обладатель кубка УЕФА, бронзовый призёр чемпионата Европы 2008. Четырёхкратный обладатель приза «Вратарь года» имени Льва Яшина. Член клуба Льва Яшина. [4]
Чемпион России (3): 2003, 2005, 2006
Серебряный призёр чемпионата России (2): 2004, 2008
Бронзовый призёр чемпионата России: 2007
Обладатель Кубка России (3): 2004/2005, 2005/2006, 2007/2008
Обладатель Суперкубка России (3): 2004, 2006, 2007
Обладатель Кубка УЕФА (1): 2004/2005
Участник матча за Суперкубок УЕФА: 2005
Обладатель Кубка Первого Канала (1): 2007
Участник Чемпионата Европы 2004
Бронзовый призёр Чемпионата Европы 2008
Победитель молодежного чемпионата России: 2000.[34]
Приз «Вратарь года» имени Льва Яшина (журнал «Огонёк») : 2004, 2005, 2006, 2008
Приз «Лучший футболист стран СНГ и Балтии» («Звезда» ) от газеты «Спорт-Экспресс» : 2006
Лучший молодой футболист российской премьер-лиги (лауреат премии «Первая пятёрка») : 2005
Награждён Орденом Дружбы (2006) [35].
В рамках премии «Золотая подкова» трижды получал «Серебряную подкову» (2005, 2006, 2008).
«Золотой пьедестал» телеканала «Спорт» : июль 2008 [36].
Член Клуба Льва Яшина. [4]
В списках 33 лучших футболистов чемпионата России (4): № 1 (2005, 2006, 2008); № 3 (2004).
вот такой он хороший...

а это та, от которой он без ума... и тем самым не оставил мне шанса...)))))

мой любимец, но не кумир:
Па́оло Мальди́ни (итал. Paolo Maldini, родился 26 июня 1968 в Милане, Италия) — знаменитый итальянский футболист, многолетний капитан сборной Италии и «Милана» . Играет на позиции защитника.
Всю свою футбольную карьеру провёл в «Милане» .
Абсолютный рекордсмен по количеству сыгранных матчей как в сборной Италии (126 матчей) , так и в итальянской серии «А» (617 матчей по состоянию на 18 мая 2008 года) .
Офицер (четвёртая степень) ордена «За заслуги перед Итальянской Республикой» — высшего ордена страны. Награждён 12 июля 2000 года после того, как сборная Италии стала вице-чемпионом Европы.
Футбольные достижения
В составе клуба:
* Чемпион Италии (7): 1988, 1992, 1993, 1994, 1996, 1999, 2004
* Обладатель Кубка Италии: 2003
* Обладатель Суперкубка Италии (5): 1988, 1992, 1993, 1994, 2005
* Победитель в Кубке чемпионов/Лиге чемпионов (5): 1989, 1990, 1994, 2003, 2007
Участник 8 финалов Кубка чемпионов/Лиги чемпионов: 1989, 1990, 1993, 1994, 1995, 2003, 2005, 2007
* Обладатель Суперкубка Европы (4): 1989, 1990, 1994, 2003, 2007
* Обладатель Межконтинентального Кубка (2): 1989, 1990
* Победитель Клубного чемпионата мира по футболу : 2007
В составе сборной:
* Бронзовый призёр чемпионата мира 1990 года в Италии.
* Серебряный призёр чемпионата мира 1994 года в США.
* Серебряный призёр чемпионата Европы 2000 года в Бельгии и Нидерландах.
Прочее
* Входит в список ФИФА 100
[править] Государственные награды
* Офицер ордена «За заслуги перед Итальянской Республикой» (12 июля 2000)
* Кавалер ордена «За заслуги перед Итальянской Республикой» (30 сентября 1991)
Семья
Паоло Мальдини рос в большой семье. У его отца Чезаре Мальдини и матери Марии Луизы целых 6 детей. У Паоло 2 младших брата (Аллессандро и Пьер Чезаре) и три старших сестры (Моника, Донателла и Валентина) . Паоло женат на Адрианне Фосса. Имеет двух сыновей (Кристиана и Даниэля) .
Увлечения
Помимо футбола, в свободное время он работает на спутниковом телевидении и ведет музыкальную программу с DJ Ringo на итальянском «Радио 105». Также он владеет магазином по продаже видеоигр и является совладельцем дискотеки-бара "Hollywood", где миланисты часто отмечают свои многочисленные победы.
Интересные факты
* Из букв фамилии Мальдини на итальянском (Maldini) можно составить словосочетание «di Milan», что означает «из Милана»
* Футболка № 3 пожизненно закреплена за Мальдини и по окончании им карьеры будет изъята из оборота (также как и № 6 - закрепленная за Барези) .

Юрий Алексеевич Гагарин родился 9 марта 1934 года в селе Клушино Гжатского района Западной области РСФСР, неподалёку от города Гжатск (позднее переименованного в город Гагарин) Гагаринского района Смоленской области. По происхождению является выходцем из крестьян: его отец — Алексей Иванович Гагарин (1902—1973) плотник, мать Анна Тимофеевна Матвеева (1903—1984) — свинарка.
Детство Юрия прошло в деревне Клушино. 1 сентября 1941 года мальчик пошёл в школу, но 12 октября деревню заняли немцы и его учёба прервалась. Почти полтора года деревня Клушино была оккупирована немецкими войсками. 9 апреля 1943 года деревню освободила Красная армия, и учёба в школе возобновилась.
24 мая 1945 года семья Гагариных переехала в Гжатск. В мае 1949 года Гагарин окончил шестой класс Гжатской средней школы, и 30 сентября поступил в Люберецкое ремесленное училище № 10. Одновременно поступил в вечернюю школу рабочей молодёжи, седьмой класс которой окончил в мае 1951 года, а в июне окончил с отличием училище по специальности формовщик-литейщик.
В августе 1951 Гагарин поступает в Саратовский индустриальный техникум, и 25 октября 1954 года впервые пришёл в Саратовский аэроклуб. В 1955 году Юрий Гагарин добился значительных успехов, закончил с отличием учёбу и совершил первый самостоятельный полет на самолёте Як-18.
27 октября 1955 года Гагарин был призван в армию и отправлен в Оренбург, в 1-е военно-авиационное училище лётчиков имени К. Е. Ворошилова. 25 октября 1957 Гагарин училище закончил.
В 1959 женился на Валентине Ивановне Горячевой.
9 декабря 1959 года Гагарин написал заявление с просьбой зачислить его в группу кандидатов в космонавты. Уже через неделю его вызвали в Москву для прохождения всестороннего медицинского обследования в Центральном научно-исследовательском авиационном госпитале. В начале следующего года последовала ещё одна специальная медкомиссия, которая признала старшего лейтенанта Гагарина годным для космических полётов. 3 марта 1960 года приказом Главнокомандующего ВВС Константина Андреевича Вершинина зачислен в группу кандидатов в космонавты, а с 11 марта приступил к тренировкам.

А что отвечать -то? ты уже итак про Алекса все сказал.... он не просто мой кумир, он лучший футболист на все времена!!!
Лев Иванович Яшин Вратарь. Заслуженный мастер спорта.
Родился 22 октября 1929 г. в г. Москве. Скончался 20 марта 1990 г. в г. Москве.
Воспитанник футбольной школы при заводе «Красный Октябрь» в Тушино.
Выступал за команду «Динамо» Москва (1950 - 1970).
Провел 326 (22 сезона) матчей в чемпионатах СССР. Статистики общественного пресс-центра московского «Динамо» к прощальному матчу Л. Яшина подсчитали все его игры. Их оказалось 812. По количеству выигранных медалей - рекордсмен среди советских футболистов.
Чемпион СССР 1954, 1955, 1957, 1959 и 1963 гг. Обладатель Кубка СССР 1953, 1967 и 1970 гг. В списке 33-х лучших игроков сезона - 14 раз - рекорд советского футбола.
Лучший вратарь СССР (приз журнала «Огонёк» ) 1960, 1963 и 1966 гг.
В сборной СССР - 74 матча - 14 сезонов подряд, за сборную выступал до 38 лет (в. ч. за олимпийскую сборную СССР сыграл в 6 матчах) . Также сыграл за сборную СССР в 9 неофициальных матчах.
Участник чемпионатов мира 1958, 1962, 1966 (4-е место) гг. Олимпийский чемпион 1956 г. Обладатель Кубка Европы 1960 г. Серебряный призер Кубка Европы 1964 г. 2 раза играл за сборную мира (с Англией в 1963 г. и Бразилией - в 1968 г.) .
В 1963 г. первым и единственным среди вратарей был признан лучшим футболистом Европы и награжден «Золотым мячом» .
В 1986 г. за заслуги в развитии олимпийского движения удостоен высшей награды Международного Олимпийского комитета - Олимпийского ордена. В 1988 г. награждён Золотым орденом ФИФА "За заслуги перед футболом".
Начальник команды «Динамо» Москва (1971 - 1975). Заместитель начальника отдела футбола и хоккея ЦС «Динамо» (1975 - 1976). Заместитель начальника Управления футбола Спорткомитета СССР по воспитательной работе (1976 - 1984). Старший тренер ЦС «Динамо» по воспитательной работе (1985 - 1990). Заместитель председателя Федерации футбола СССР (1981 - 1989).
Награжден орденами Трудового Красного Знамени (1957, 1971), Ленина (1967, 1990), золотой медалью — Серп и Молот, Герой Социалистического труда (1990).
В 1996 г. именем Яшина названа улица в Тольятти. Его имя с 1990 г. носит московская футбольная школа «Динамо» . 2 мая 1997 г. был открыт памятник Яшину на территории Центрального стадиона «Лужники» в Москве. В 2000 г. у главного входа на стадион "Динамо" в Москве установлен мемориал Льва Яшина.
Ни один вратарь мира не пользовался такой популярностью. Его игра - это целая эпоха в развитии вратарского искусства. Обладал прекрасной координацией движений и молниеносной реакцией. Умел предвидеть, как будет развиваться атака, исоответственно, выбирать позицию. Поединки с нападающими - один на один - он выигрывал практически все. Он был не только выдающимся вратарем, но и в большой мере новатором. В частности, его выходы далеко из ворот, очень помогавшие защитникам отражать атаки соперников, введение мяча в игру рукой, позволявшее быстро начинать контратаки, умелое руководство обороной прочно вошли в практику игры вратарей, и до сих пор специалисты и комментаторы называют эти приемы "яшинскими"
За время выступлений на футбольном поле Лев Яшин в 270 играх сохранил свои ворота "сухими" и отразил более 150 пенальти