Влияет ли накачка шин на велосипеде на скорость велосипеда?
Зависит очень.
И от типа шин зависит.
И от марки зависит.
И от модели одной и той же марки зависит.
https://www.bicyclerollingresistance.com/specials/grand-prix-5000-comparison#setup
Здесь проверяли покрышки на сопротивление качению.
Слики катят легче, чем шины с развитыми грунтозацепами
Ну естественно, на асфальте на подспущенных будешь медленнее ехать, но зато на песке будет нормальное сцепление
Если говорить о твёрдой поверхности, то чем меньше давление в камерах, тем выше площадь соприкосновения покрышек с поверхностью и лучше сцепление, но хуже накат. Т. е. покрышки лучше цепляются за дорогу, но велосипеду труднее набрать и удержать скорость.
Чем выше давление, тем лучше накат, но хуже сцепление. То есть велосипед быстрее разгоняется и держит скорость, но хуже держится за дорогу.
На неровной дороге среднее или низкое давление лучше поглощает неровности и позволяет велосипеду ехать быстрее. Так же низкое давление не позволяет колесу проваливаться при езде по снегу и песку.
И ещё немного полезной информации по этой теме тут:
veloremontsamara.ru/info/davlenie-shin-velosipeda.html