Почему Excel переводит дату в число?

Таблица заполняется датами в формате ДАТА, при создании сводной таблицы, дата становится числом в независимости от формата ячейки. Например дата 01.01.2001 становится 36892. Как это исправить? Перепечатать один раз в ручную не выход. Так как данных очень много

Для малограмотных: для Excel дата и время - это числа. А уж как это будет показано - зависит от формата ячейки, в которой стоит это значение.
Вот тебе пример:
В каждой заполненной ячейке столбца F стоит одна и та же формула: =E$1
Только у каждой свой формат:
1 Общий
2 Числовой с разделителем
3 Финансовый
4 Время
5 Процентный
6 Экспоненциальный
7 [$-F800]ДДДД, ММММ ДД, ГГГГ
8 МММ. ГГ
9 [ч]: мм: сс (в часах)

Думаю, что ты и от моего ответа отмахнёшься. Ведь он тебе непонятен!

Как и сказано выше. Проверил только что

нужно войти в форматировние ячеек и выставить формат дата, а не число и не текст