Многие говорят и в том числе в интернете, что у человека нет инстинктов. Тогда откуда у людей...? (Читать ниже)

Если у человека нет инстинктов, то откуда тогда у людей страх высоты? Ещё особенно у детей проявляется — страх темноты?. Страх на внезапное падения тени от чего-то огромного? Человек испугается же этого. Наши предки миллионы лет назад жили фактически на деревьях, и, если падает, то наверняка какой-то орёл хочет тебя сожрать. Откуда сильнейший инстинкт сексуальной провокации? Если это не инстинкт, то что это тогда? Откуда это всё? Правда говорят, что это результаты воспитания, однако откуда у детей страх темноты, если никто их не учил бояться темноты. И ещё откуда есть у женщин мощнейший инстинкт сексуальной провокации, который начинает действовать чуть ли когда девочка начинает ходить? И вообще таких примеров масса. Почему я боюсь собак, хотя меня никто в общем-то не учил бояться собак, остерегаться их, верно? И даже многие испугаются при виде большой пасти какого-то животного, даже, к примеру безобидного, по типу коровы? И как объяснить тот факт, что человек боится странные, непонятные звуки? Откуда страх змей, пауков, репетиций даже у совсем маленький детей проявялется. Да, опять же разные люди утвержают, что это следствие воспитания. Однако практика, мой личный опыт доказывают совершенно обратное. Откуда ещё к примеру, некоторые дети, находясь в благополучной семье и не сталвивавшись с насилием начинают всех бить, чморить, доминировать? Опять же это не у всех, но у много кого бывает и сам факт такого существует. Откуда у людей полигамия и супружеские измены, в особенности у женщин, хотя и для мужчин подобное не редкость. И это тоже эволюционно вполне объяснимо, между прочим. Эволюции не было выгодно, чтобы самки размножались от одного и того же самца, для хорошего потомства. Подобное даже в радикальном исламе не редкость. И это только основное.

Если это всё не проявления интинктов, то что это тогда? Откуда это взялось? Если я в чём-то не прав, то поправьте меря. Не будьте слишком строги.

Дополнен

Также недавно читал книгу и там было написанно, что у человека враждённый страх высоты и громких, непонятных звуков

Дополнен

Почему фрики от науки утверждают обратное? В чём причина? Кому это выгодно?

Инстинкты есть. Другое дело, что многие инстинкты подавляются воспитанием. Но есть масса примеров, что это воспитание быстро испаряется в экстремальных условиях.

Человек такое же животное как и прочие и инстинкты у него остались

А откуда берутся тогда базовые инстинкты: ням-ням, хвать-хвать..?

У человека есть инстинкты. Никуда они не денутся. Поэтому мы используем разум, чтобы не давать вредным инстинктам волю, что и отличает нас от животных.

Дело всё в том, что такое есть инстинкт - в современном биологическом понимании этого термина, а не в "бытовом" широком смысле.
Вот в строгом смысле инстинктов у человека, фактически, нет.
Собственно, и у близкородственных человеку человекообразных обезьян с инстинктами всё тоже очень плохо.