Вопрос об правилах общежития
Проживаю в общежитии при универе (ничего не нарушал). Сегодня пришли люди из студ совета и сказали, что у меня "долги по субботникам (ОПР - общественно полезные работы)", которые я "обязан исполнять" (ОПР отрабатываются чем-то вроде работы дворника при общаге). Ссылаются на эти пункты договора (скрины приложил). Вопрос: обязан ли я отрабатывать это, или все же это добровольно?

Там написано в добровольном порядке. Хотя, есть с учётом договора найма на проживание. Что в том договоре ещё? Но, надеюсь, вы понимаете, что убирать в своих комнатах ( возможно, моп--кухни, с/у) студенты обязаны сами?
Скажи дурачкам из студсовета, чтобы учили Конституцию, сто 37-
=Принудительный труд запрещен. +
в противном случае- предупреди их что учить Конституции их будет районный прокурор
вы же подписали эту бумагу? Конечно, формулировка "может привлекать" не совсем то, что "обязуюсь выполнять", но все же. Думаю, что если подадите на них в суд, можете даже выиграть. Но чисто по жизненной логике, по справедливости, нужно идти и помочь.
нет, ты должен только нагадить, а убрать должны другие...