4 года назад
от

Психология в странном его проявлении, нормально ли это или нет?

После отсутствия сна более 48 часов столкнулся со следующем. Изначально крайне утомленное и сонное состояние перетекло в упорное бодрствование, добавились очень редкие слуховые галлюцинации. Далее я поймал себя на том, что у меня голове ведется внутренний диалог моим голосом. Но диалог вел не я, а как раз этот голос и вёл он его сам с собой, а я лишь наблюдал за этим если так можно выразится. Далее прибавились визуальные крошечные и еле видимые боковым зрением галлюцинации. Но на них я почему то не акцентировал внимания. Самое интересное произошло дальше. Сначала я думал что мой мозг устал и это такая шутка от него, но потом я подумал, а вдруг у меня расслоение личности или тому подобное? И сразу же пришёл ответ. Я столкнулся с дереализацией, все казалось как будто не таким каким должно быть как в жизни, мировосприятие изменилось в другое русло. Потом ко мне пришло второе - деперсонализация. Я чувствовал что я это не я, как бы это глупо не звучало. Многие свои собственные действия воспринимались мною как бы со стороны и сопровождались ощущением невозможности управлять ими. При этом ощутил стирание своих черт личности, практически полностью заглушил эмоциональное отношение к близким. Не было никаких мыслей в голове, само слово настроение для меня существовало. При всех выше написанных аспектах, я вполне сохранял контроль над собой, адекватность и вменяемость, я вполне могу отличать собственные «неправильные» внутренние ощущения и объективную реальность окружающего мира, сохранял при себе критическое восприятие себя и собственных ощущений и переживаний, осознание, что со мной что-то не так. Дело в том, что это все продолжалось, я никак не мог дать этому объяснение кроме как отсутствие сна. Во всех источниках дереализация и деперсонализация доставляли негативные эмоции человеку, он как-то пытался исправить все. В моем случае все совершенно иначе. Мне нравилось смотреть на мир под другим углом, хотя со стороны могло показаться что я больной) Да, это странно, что якобы другой я управлял моим телом, а я был лишь рад. Но все же. Это ощущение ни с чем не сравнить, у меня было лишь одно желание - не уснуть дабы это продолжись, во время этого я чувствовал какой то духовный порыв, это уже стало кусочкем меня, родным, я уже не мог без этого. Вопрос заключатся в том, нормально ли то, что я к этому отнесся позитивно, когда всем это причиняет страдания и они избегают этого, а я бы с удовольствием повторил?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Вот теперь вы понимаете, что чувствуют медики после тяжёлых дежурств без сна. Описаны обычные стадии постепенно усугубляющихся расстройств при отсутствии сна. Кратковременная эйфория - попытка организма собрать остатки сил, после этого следует истощение и упадок. Не нужно рисковать зря.

Позитивное отношение лучше негативного., согласен