Командные строки windows, linux.
Всех приветствую! Недавно начал разбираться в linux, и во время странствий по интернету понял, что многие программисты любят использовать терминал linux. Мне известно, что в windows 10 есть cmd и PowerShell.
И вот меня заинтересовало пару вопросов. Есть ли какая-нибудь большая разница в функционале командных строк винды и линукса? И есть ли смыл изучать cmd, или практической пользы от неё немного?
" И есть ли смыл изучать cmd, или практической пользы от неё немного?"
Яб не стал. Зачем нужен cmd когда есть PowerShell?
Переименование файла
Powershell: Rename-Item -path 'C:\file1.txt' -NewName 'C:\file1.bak'
cmd: rename file1.txt file2.txt
bash: mv file1.txt file2.txt
Вот и сами решайте, что удобнее и логичнее.
они довольно разные, но и сходства тоже достаточно
нету
Nет