Чем богаты бедные люди из романа «бедные люди»

Анастасия Крохалева Ученик (97), на голосовании 2 года назад
Чем богаты бедные люди из романа «бедные люди» краткое сочинение
Голосование за лучший ответ
Mekan Garasahedov Мастер (2092) 3 года назад
Они бедны душой, наверное не читал нольностю
ОднакоПросветленный (26233) 3 года назад
Наоборот, они богаты душой.
Mekan Garasahedov Мастер (2092) Однако, да я это хотел написать
Пользователь удален Искусственный Интеллект (132204) 3 года назад
своей природной сексуальностью?
ОднакоПросветленный (26233) 3 года назад
Поражаюсь количеству подобных тебе придурков на Ответах.
Жучка Просветленный (29884) 3 года назад
Жалко их всех. Тоска после такого чтива.
Ivan Ivanovich Ivanoff Просветленный (28273) 3 года назад
КАк чем? Своей бедностью! У них её много!
Кирилл Опарин Ученик (247) 3 года назад
Люди часто
задают себе вопрос, в чем, собственно, состоит богатство, что является наиболее
ценным для них самих. Для одних – это накопленные денежные средства, замки и
дворцы, машины, предметы роскоши, для других – это общение и друзья, твоя вторая
половина, любовь, дети. Мир диктует нам свои правила поведения, появляется мода
на ценности, а потому меняется и понимание «богатства».

Все прекрасно
представляют себе картину, как могут жить богатые люди, которым все море по
колено. Интересно, что если человека спросить, кем бы он хотел быть бедным или
богатым, то ответ не заставит себя долго ждать: большинство выберет быть
богатеем. Мне кажется, что люди немного путают понятие «богатство» и «счастье»,
думая, что, раз ты богат, то можешь себе позволить абсолютно все, что хочешь, а
это принесет тебе счастье. Я думаю, что люди оглядываются на рекламу, красивые
фильмы, истории, желая подражать то ли героям, то ли своим соседям, как будто
бы человек копирует поведение и желание других людей, не имея своих
собственных.

Конечно, жить
без гроша – это влачить жалкое существование и просто доживать до конца дней.
Но здесь не стоит путать нищету и бедность. Бедные люди могут быть по-своему счастливы.
Мы почему-то представляем себе унылые и грустные картины засаленного жилья,
тряпок и т. п. Все это надумано. На мой взгляд, бедность, она только в голове.
Бедность – это не количество денег в кармане, это скудность духа и итоговая
обреченность. Не может быть такого, что бедный человек был бы беден, если он
светел и оптимистичен. Такой человек будет казаться бедным только для других,
которые могут также путать понятие «бедное существование» и «скромная жизнь».
Бедные люди могут быть богаты тем, что их чувства гораздо острее, в то время
как для богатых характерно пресыщение, когда всего чересчур много, что и не
знаешь, чего ты хочешь. Богатство сродни жадности, на мой взгляд. Стоит
вспомнить «Сказку о золотой рыбке», о главной героине – старухе: и богата, и
умна, но все ей не хватало чего-то, в ней проснулась жажда накопительства, а
итог всем известен – разбитое корыто.

Бедные люди
становятся бедными, если мы начинаем их жалеть, в том смысле «как же плохо им
живется», мы же не знаем этого наверняка, мы просто сравниваем их жизнь с
каким-то образцом, как оно должно быть. А может, они и вовсе не бедные в нашем
понимании слова, ведь не так много нужно, чтобы жить достойно и быть уважаемым человеком.
Наверное, нам навязывают какие-то постулаты, что живите мол ярче, покупайте и
покупайте, когда на самом деле в одних кедах можно покорить весь мир.

Бедные люди
богаты счастьем, временем, которого нет у богатых людей, которые озадачены
накоплением капитала, которые считают, что все можно купить. Бедные люди богаты
ценностями, так как приходит благодарность за каждую крошку, каждую вещь. Мне
кажется, бедные люди более открыты и честны, они более «настоящие»..