Графический диктант по химии по теме «Алканы», «Алкены»

1.Насыщенные углеводороды.

2. Ненасыщенные углеводороды.

3. Характерна sp3- гибридизация.

4. Общая формула СnH2n.

5. Все связи в молекуле σ.

6. Характерна изомерия положения кратной связи.

7. Характерна sp2- гибридизация.

8. Первый представитель СН4.

9. Являются основными компонентами природного газа.

10. Характерен крекинг и пиролиз.

11.Один из способов получения реакция Вюрца.

12. Для этого класса соединений характерны реакции присоединения.

13. Правило Марковникова и правило Зайцева.

14. Обесцвечивают бромную воду.

15. Общая формула СnH2n+2.

16. Применяются в качестве исходных продуктов в производстве полимерных материалов (пластмасс, каучуков, пленок).

17. Строение первого представителя было установлено А. М. Бутлеровым.

18. Для этого класса соединений характерны реакции замещения.

19. Характерны реакции гидрирования, гидрогалогенирование, полимеризации, гидратации .

20. Химические «ленивцы», которые вступают в реакции только в жёстких условиях (температура, катализатор, солнечный свет).

21. Могут быть причиной взрывов в шахтах и жилых домах, на газопроводах и железных дорогах.

22. Соединяются в длинные цепочки – полимеры.

23. Используют для ускорения созревания плодов

24. Можно получит гидрированием алкинов.

25. Горят, с образованием углекислого газа и воды.

1 - алкены; 2 - алканы; 3 - алканы; 4 - алкены; 5 - алканы; 6 - алкены; 7 - алкены; 8 - алканы; 9 - алканы; 10 - алканы; 11 - алканы; 12 - алкены; 13 - алкены; 14 - алкены; 15 - алканы; 16 - алкены; 17 - алканы; 18 - алканы; 19 - алкены; 20 - алканы; 21 - алканы; 22 - алкены; 23 - алкены; 24 - алкены, алканы; 25 - алканы, алкены.

Типо алкоголь?