Помогите с матрицами в математике откуда взялся минус?
Решал задачки на вычисление определителей n - го порядка. Вычисление происходит путём произведения элементов одной фиксированной строки или элементов одного столбца на алгебраическое дополнение (минор) и сложением этих произведений.
И вот, решая задачи и потом проверяя ответы не могу понять откуда минусы в процессе решения берутся. Ведь по правилу |A| = a * A + a * A +..a * A(снизу букв - номер строки и столбца) нет минусов и нужно лишь суммировать, а не вычитать.
Вот одно выражение:
1 2 1 = 1 * (-2 3) - 2 *( 0 3) + 1 *( 0 -2) = -5 +18+6 = 19
3 1 1
Не могу понять откуда минус между 1 и 2. Выражение можно также вычислить по правилу саррюса, ответ тот же, но таких вопросов не возникает.
А вот через алгебраическое дополнение не понятно.
не понятно как-то написал вычисление матрицы, сори, но кто понимает тот понимает
Алгебраическое дополнение — это дополнительный минор умноженный на (-1)^(номер строки элемента + номер столбца). Отсюда чередование знаков. Перечитай правило.
чел, вот объясни мне, зачем тебе это нужно, в этом мире существует пиво и моргенштерн, надеюсь я тибе памог пака