Разъясните пожалуйста простыми языком, что нужно сделать, что бы скорость wifi выросла ?

Роутер Asus rt-n16, провайдер Beeline 100 мегабит тариф, телефон redmi note 8 pro, подключено два устройства телефон и телевизор (телек сейчас выключен) на прямую на комп выдает свои 100, а через ви фи, сидя возле роутера нет

Дополнен

Если дело в роутере, посоветуйте не дорогой современный роутер, что бы на выходе было хотя бы 90

Роутер сяоми 4 без а и с. Но для начала на асусе выбери канал. Например 13й. В помощь wifi analizator

Xiaomi Mi AIoT AX6000
Xiaomi Mi AIoT AX3600

Бери микротик или кинетик. Может дело в телефоне. Главное бери с поддержкой 5g. И проверь коннект, 4 контакта или 8 у тебя

1) Посмотреть любым анализатором, какой канал меньше забит и настроить раздачу WiFi на него.
2) Нет/закончились свободные каналы на 2,4Ггц? Покупаем WiFi роутер на 5Ггц и смотрим свободные каналы там. Правда, возможно, придётся сменить телефоны, телевизоры и прочее оборудование, на новое, с поддержкой WiFi 5 Ггц.
3) Закончились каналы на 5Ггц? Выкинуть WiFi и забыть про его существование. Или выехать жить в глубокий лес, где нет соседей с WiFi'ем, которые будут забивать твой канал.
Больше вариантов, на сегодняшний день, нет.