Логика валютной конвертации.

Гретта Вексель Ученик (101), закрыт 3 года назад
Имею 105,94₽
Произвожу цепь конвертаций:
105,94₽ = 1£
1£ = 1.16€
1.16€ = 1.38$
1.38$ = 105,94₽

На выходе снова получаю 105,94₽
Почему так?
Почему € конвертируется в $ именно в такой пропорции, что по окончании конвертации я получаю ту же сумму, которую ввел?
Дополнен 3 года назад
Почему любая валюта в цепочке конвертации при переводе в ₽ будет равна изначальной сумме? Если курсы конвертации всегда разные.
Лучший ответ
Noname Просветленный (20106) 3 года назад
Есть базовая валюта: доллар США. Отношение базовой валюты с каждой из валют списка кратно отношению рубля с базовой валютой. Если пропорции нарушить, будет экономический коллапс, поскольку рубль будут продавать и покупать в колоссальных количествах с целью извлечения прибыли на простейшей разнице курсов разных валют.
Гретта ВексельУченик (101) 3 года назад
Спасибо за ответ по теме.
Верно ли поняла, что в любой цепи конвертаций сначала рублю подбирается эквивалент в долларе, а к далее доллару подбирается следующий эквивалент?
Noname Просветленный (20106) Гретта Вексель, в России да, так
[vs]Просветленный (39022) 3 года назад
Она и становится разная постоянно, потому что операции на биржах не равномерны, если доллары перегоняют в евро в большом объёме, то в моменте покупать доллар ща евро выгоднее, чем за фунты, потому что у продавцов доллара повышенный спрос на евро. Этим пользуются арбитражники, покупая евро за фунт, потому что лоты по этой паре уже были выставлены ранее без учёта роста евро. И никакого коллапса не будет, потому что эта операция сама по себе приводит к росту цены на покупаемый актив.
Noname Просветленный (20106) [vs], вопрос был теоретический, и о другом. У вас профессиональная деформация
Остальные ответы
Влад Кузнецов Мудрец (17780) 3 года назад
А так не должно быть?
Гретта ВексельУченик (101) 3 года назад
Вопрос не в этом!
А в том, почему именно так.
Не знаете - молчите.
Влад Кузнецов Мудрец (17780) Гретта Вексель, Потомучто 1,38$=1,16€, как неожиданно.
гр@ф Высший разум (362727) 3 года назад
Так тут чистая математика - ты конвертруешь одну валюту в другую по фиксированному курсу.
А в реальности банк всегда продает чуть дороже, а покупает чуть дешевле - вот там и появляется курсовая разницв
Гретта ВексельУченик (101) 3 года назад
Так почему, к примеру, в приведенной цепи конвертаций если взять €, то переведя его в ₽ получишь именно ту сумму, которую ввел? Почему £ в такой пропорции переведется в €
гр@фВысший разум (362727) 3 года назад
а потому что вся пропорция и рассчитывается по курсу рубля к долалару. Остальные соответствуют ей по коэффициентам
[vs] Просветленный (39022) 3 года назад
Потому, что цена на валюту, которая свободно торгуется, определяется рынком, а не устанавливается кем-то. И цены не всегда совпадают на 100%.
Заработок на разнице при конвертации - один из старейших способов заработка на бирже. Такой вид торговли называют арбитражем. Если трейдеры, которые этим занимаются, видят предложение валюты по выгодной цене, весь объем выкупается очень быстро и цена выравнивается. При этом играет роль прибыли в доли процента с каждой сделки, потому что профессиональная торговля в среднем приносит 10% - 15% годовых (в валюте с низкой базовой ставкой, как доллар или евро).
Если ты конвертируешь в банке, то банк скорее всего устанавливает курс всех валют через евро/доллар.
Гретта ВексельУченик (101) 3 года назад
Вопрос совсем про другое.
I'm using Знаток (323) 3 года назад
- Вы носки вообще меняете?
- Тiлькi на сало.