Можно ли лечить гингивит у кошки Метрогилом дента?

Можно, но лучше сделать выбор в пользу менее "ядрёных" препаратов, метрогил дента имеет резкий мятный вкус, который совсем не нравится кошкам. Можно промывать полость рта мирамистином, использовать ветеринарное средство "Зубастик" (есть в виде геля, есть в виде спрея)

Этот вопрос лучше задать на специализированном ветеринарном форуме доктору стоматологу, а не на развлекательном ресурсе. Попробуйте написать вот на этот форум

Нам ветеринар говорил, что можно. Ветеринар хороший, один из лучших в нашем городе. Сказал, что подходят любые гели с метронидазолом. Но у нас был несложный случай - небольшое воспаление после удаления зубного камня. Но кот "не одобрил", плевался дико и всячески старался увильнуть. Намазать удалось только один раз, потом само всё как-то прошло. Каких-либо нежелательных эффектов после этого не было.
Если опасаетесь интоксикации, дайте кошке перед этим Энтеросгель (с 1-2 горошины), он впитает часть препарата в пищеварительном тракте.
Конечно, лучше показать кошку ветеринару-стоматологу. Может быть, он ещё что-нибудь назначит, посоветует, чем кормить.

Нет, не возможно. Он имеет реакцию, от которой кот будет пускать слюни и разорвет на вас одежду.
Гингивиты у кошек не лечатся, сам прошел через эти мытарства, и кот потерял все зубы к 17 годам.