Чем отличается выступление под плюс и выступления под фонограмму?

Борис Шевелюхин Профи (502), на голосовании 4 года назад
Это не одно ли и то же?
Голосование за лучший ответ
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (857988) 4 года назад
Это одно и то же.
"Пением под фонограмму" называют именно запись вместе с голосом, а ты просто кривляешься беззвучно.
В то же время, собственно "фонограммой" называют любую запись звука - в том числе и оркестра БЕЗ вокала. Нет ничего зазорного в том, чтобы петь под такую запись - ты никого не пытаешься обмануть, ты действительно поешь сам, и не твоя вина, что у тебя не нашлось достаточно средств, чтобы нанять живой оркестр.
Такое пение имеет свои трудности и свою специфику. К тому же, оно изрядно кастрирует выразительные возможности и "доходчивость" музыки до слушателя. Но в нищую эпоху это допустимый компромисс.
Второй вариант - если ты кривляешься под записанный голос, но это ТВОЙ голос. Не вычищенный звукорежиссером, не скрывающий твоих реальных свойств и даже недостатков. Это тоже "пение под фонограмму", но оно необязательно заслуживает порицания. Даже необходимым может оказаться. Например, если помещение физически не имеет акустики, приемлемой для твоего концерта. Или если ты только вчера простудился и осип - а деньги за концерт уже получены. Или если у тебя ансамбль из 20 детей, а на площадке не нашлось достаточного количества микрофонов. Или просто не предоставили времени и возможности отладить 20 микрофонов в незнакомом помещении. То есть, ты МОГ БЫ исполнить вживую, и не скрываешь этого - но объективные причины этому помешали. Тогда спеть под запись собственного голоса - не грех и не зазорно. Ты же не пытаешься никого обмануть, это действительно твой голос :-)
Третий вариант - когда у тебя нет музыкального слуха и ты НЕ МОЖЕШЬ попасть чисто в нужную ноту. Например, "Масковый Лай" - у них вообще никто не имел музыкального слуха, они "бормотали" песни просто разговорной интонацией. А потом звукорежиссер в лабораторных условиях "выводил" мелодию нота за нотой. А потом пацаны дико кривлялись на сцене под эту искусственно созданную мелодию. Сейчас работу по "выведению правильной мелодии" взяли на себя автоматические питч-шифтеры. И хуже того, их даже никто не озаботился грамотно настроить, поэтому их работа нагло и отвратительно СЛЫШНА. И с первой же секунды выдает правду - что у солиста нет музыкального слуха. И все, чем он торгует - это смазливая мордашка, или клоунский наряд, или развратное кривляние телом, или татуировки. Словом "шоу" в худшем смысле этого слова. Вот ТАКОЕ применение фонограмм - заслуживает чуть ли не расстрела.
Роман Кащенко Гений (72622) 4 года назад
Всё что записано на носитель и с него воспроизводится это ФОНОГРАММА.
Оркестр записанный вместе с голосом солиста называется песня или ПЛЮСОВКА (музыка + голос).
Оркестр записанный без голоса солиста называется МИНУСОВКА.
Петь под ФОНОГРАММУ (ФАНЕРУ) значит петь под плюсовку, тупо открывать рот, а на плюсовке твой
голос уже записан. Кто работает и выступает на телевидении тот знает что почти 100% выступлений
идёт под фанеру ПЛЮСОВКУ. Для того что бы исключить любые неожиданности и песни звучали красиво по
студийному. ТАК БЫЛО И БУДЕТ ВСЕГДА.
Иногда пишут "ЖИВОЙ ЗВУК" и съёмки идут сразу под живое исполнение оркестра и живое исполнение
солиста. Но надо понимать что действие идёт в студии где за пультом сидит звукоинженер и не один.
Соответственно звучание приближено к студийному.
Если человек поёт под фонограмму МИНУСОВКУ, где записан только оркестр и бэк подпевки то этот
человек поёт сам, работает КАК ПОЛНОЦЕННЫЙ СОЛИСТ. и ничего зазорного в этом нет, хотя он поёт
под фонограмму (минусовку).