Химия помогите Практическая работа Сложные эфиры
4. Составьте схему получения уксусноэтилового эфира из этана и напишите уравнения всех реакций.
5. Составьте уравнения реакций, при помощи которых можно осуществить следующие превращения: СН4 → А → СН3ОН → В → Н — СООН → этилформиат. Укажите названия веществ А и В.
6. Рассчитайте объём этанола (ρ = 0,8 г/мл), который требуется для получения 120 г этилового эфира масляной кислоты. (Ответ: 59,5 мл.)
7. Рассчитайте массу метилацетата, который можно получить из метанола массой 16 г и уксусной кислоты массой 27 г. (Ответ: 33,3 г.)
8. Лавровый лист – высушенный лист лавра благородного. Его аромат обусловлен эфиром.
Установите его структурную формулу, если известно, что при его гидролизе образуется лауриловый спирт и лауриновая кислота.
СН3 – (СН2)10 – СН2 - ОН – лауриловый спирт
лауриновая кислота. C12H24O2
9. В результате взаимодействия уксусной кислоты массой 90 г с метанолом образовалось 100 г сложного эфира. Вычислите массовую долю выхода эфира.
10. При восстановлении этилового эфира масляной кислоты образуются два спирта: один из них содержит столько атомов углерода, сколько их в исходной кислоте, а другой — сколько их в
1 задача = 1 вопрос
9.
CH3COOH =60 г/моль: 90/60=1,5 моля
CH3-COOH + CH3OH (H2SO4, t) -> CH3COOCH3 +H2O
и на 1,5 моля кислоты должно образоваться 1,5 моля метилацетата
Метилацетат =74 г/моль *1.5=111 г теоретически
выход = 100/111=0,901 г/г =90,1%
10.