Ученический договор вместо стажировки для работников

Наталья Овечкина Гуру (4685), на голосовании 3 года назад
Кто сталкивался подскажите. Возможно принять торгового представителя по ученическому договору на месяц? Что надо для оформления, кроме договора, для бухгалтерии? Проходит обучение и стажируется под присмотром старших товарищей и супервайзера. Если через месяц не сбегает - принимаем на работу. А то заколебалась принимать-увольнять. А теперь еще отчеты в ПФР.
Голосование за лучший ответ
_ Искусственный Интеллект (834452) 3 года назад
невозможно. Он же не студент!
Наталья ОвечкинаГуру (4685) 3 года назад
Работодатель - юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы.... Разве нет? (ст 198 ТК)
_ Искусственный Интеллект (834452) Наталья Овечкина, (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору. Это если у вас работает сотрудник и вы его отправляете на переобучение. Вот тут будет плюсом ещё и ученический договоР!
Шум дождя Искусственный Интеллект (360312) 3 года назад
У вашей фирмы в таком случае должна быть государственная лицензия на право обучения персонала конкретной профессии. Об остальном вам написали...
Не может любой работодатель просто так обучать людей... без соответствующего разрешения государства...
У нас на мет. заводе лиц с высшим образованием перед постановкой на должность руководителя (мастера, нач, участка) отправляют в ПТУ на 3-4 месяца, где у завода есть с ним договор на переобучение инженеров... Только после этого их ставят руководителями... А у завода нет лицензии на подобное обучение, и он не имеет права этим заниматься.
Агата Мыслитель (6457) 3 года назад
Должен быть заключен ученический договор, в которому прилагается программа обучения. Что бы не выглядело профанацией пропишите туда как можно больше именно вашей специфики - описание продукта / продуктовой линейка, критерии оценки его качества, возможные каналы сбыта. Программа должна содержать календарный план.
Что касается оплаты, то выплачиваться будет ученическая стипендия, а не зарплата, поэтому на взносах в ПФ и ФСС ещё и сэкономите.
Спасибо!