Если человек в разговоре никогда с тобой не соглашается и всегда говорит, что ты не прав! всегда! Что это значит?

Цветочница Ароматная Профи (500), закрыт 3 года назад
При чём не в споре. А в обычном разговоре, на любую тему. Например говоришь "погода хорошая",он "нет, плохая" и т. п.
Дополнен 3 года назад
При чём говорит так не специально, а сам того незамечая
Дополнен 3 года назад
Я говорю ему в ответ : "ну, да, точно, погода плохая", а он мне "хотя нет хорошая". На любое, что не скажи, говорит, что нет наоборот
Лучший ответ
swetlatchok Искусственный Интеллект (113594) 3 года назад
Возможно, в его представлении соглашаться = подчиняться, внутри есть неосознанный страх подчинения и потери себя, и чтобы "сохранить контроль", он использует отрицание. Это может быть также попытками манипуляции и подчинения вас. И тут еще важно, как вы сами реагируете на это - злитесь, обижаетесь, спорите, вызывает ли это в вас неуверенность в собственной правоте? Как он отреагирует, если вы скажете о себе, что вы чувствуете? Тоже будет отрицать ваши чувства и говорить, нет, вы этого не чувствуете?
Цветочница АроматнаяПрофи (500) 3 года назад
Да, похоже на то, что вы правильно говорите, пытается поднадавить на меня. Он говорит, что он не может во всем соглашаться т. к. есть своё мнение. Потом соглашается, но очень редко, в целом картина остаётся такой же.
Цветочница АроматнаяПрофи (500) 3 года назад
У меня это вызывает обиду, так как близкий человек постоянно не разделяет мои эмоции
swetlatchok Искусственный Интеллект (113594) Цветочница Ароматная, Обида - это подавленная агрессия, подавленная эмоция гнева, когда вы не можете прямо объяснить, донести до человека, что вы злитесь и в чём человек неправ. В данной ситуации он еще и сопротивляется тому, чтобы услышать вас, а вы как бы заглушаете, подавляете свои чувства, чтобы не идти на открытый конфликт с ним, чтобы сохранить видимость, что всё нормально, вы как бы внешне с ним соглашаетесь, сохраняя внутри чувство подавленного гнева. А если в его восприятии соглашаться = подчиняться, то его манипуляция сработала, и он чувствует контроль над ситуацией.
Svetko-konfetkoОракул (67279) 3 года назад
представим разговор:

- Мне обидно, что ты постоянно обесцениваешь мое мнение и не согласен со мной.
- Ты истеричка. Вы все бабы истерички.... Это мое мнение. На "личные мнения" не обижаются.... Может мне еще и рот зашить, чтобы тебя не обижать?

- Мне не нравится, что ты постоянно не согласен со мной. Я давно это замечаю.
- Тебе кажется. Ты параноик
- Нет, не кажется.

- Ты заметил, что в большинстве случаев ты опровергаешь мои слова и "неткаешь"
- Нет такого.
- Ты себя со стороны не видишь?
swetlatchok Искусственный Интеллект (113594) Svetko-konfetko, Это всё про отношения жертвы и абьюзера, в последних двух случаях манипуляция с помощью газлайтинга! )
Svetko-konfetkoОракул (67279) 3 года назад
Ну вот, появилось условие "нам за 30"
Тут уже другие расстановки сил и требования, нежели в подростковом. Это период "дипломатии"

В "за 30" надо знать свои потребности, свои условия комфорта, чужие условия комфорта и уметь требовать эти условия от других.

А так бы пальцем в небо стреляла, угадывая условия....
Svetko-konfetkoОракул (67279) 3 года назад
И да, я придерживаюсь своего мнения - вполне добродушный человек может выучить абьюзивную манипуляшку и играется ею, как пистолетом с пульками.... не осознавая последствий для других. Это черта невоспитанности и долбоебизма скорее, нежели прям всего характера и личности.
Но опять же - условия неизвестны
swetlatchok Искусственный Интеллект (113594) Svetko-konfetko, Мне неинтересно скать виноватых или правых, я не судья ("вполне добродушный" или "клеймить абьюзером"), мне интересны сами механизмы взаимодействия между людьми, причины и следствия. И я могу отличить вопросы подростков от взрослых людей. Никаких пальцев в небо! ))
Svetko-konfetkoОракул (67279) 3 года назад
При условиях "нам за 30" могут быть такие варианты разговора:
- слушай, мой близкий.... Я ценю тебя за то и за то, но меня напрягает то, что ты мне "неткаешь" и постоянно споришь/ опровергаешь мои слова. Это мне приносит дискомфорт и угнетает.
- ты преувеличиваешь/ драматизируешь. Не делаю я такого.
- делаешь. Ты этого за собой не замечаешь. Это было вот в таких ситуациях...
- не помню я такого своего поведения.
- тогда в будущем я тебе буду на него указывать. Я хочу комфорта с тобой и тебе хочется комфорта со мной. Давай вместе исправим эту проблему.

- я все равно не вижу проблемы и считаю, что ты преувеличиваешь
- если ты меня ценишь и уважаешь - то пойди на встречу
swetlatchok Искусственный Интеллект (113594) Svetko-konfetko, Мы же не знаем, как он ответит. И лучше, чтобы человек, задавший вопрос, сам сформулирует свои чувства и поделится ими со своим близким. Может, у неё лучше получится, чем по вашему образцу!? )
Svetko-konfetkoОракул (67279) 3 года назад
Вообще, у американцев заложено в воспитании:
"Если человек мне дорог - я обязан его выслушать. И попытся выполнить его требования. Наш с ним комфорт и радость - самое главное"
Это зрелая позиция человека, что давно уверен в себе и никому ничего не доказывает.
Svetko-konfetko Оракул (67279) Дааа, для русского человека фраза "Давай постигать радость вместе" звучит по детски наивно. Как из советского мультика "ребята давайте жить дружно"))) так лохи и чмошники говорят Для русского человека привычен язык силы и радость доминирования. "Ух как бы мне его быстренько и по "крутому" заткнуть" По сути - прилепить американскую модель на такое иерархическое мышление - ещё тот труд. Отторжение пойдет))
Остальные ответы
Mademoiselle C. Ученик (236) 3 года назад
Говори ему "да, но..." и дополняй.
Косми'Ум Том и'ПогитМудрец (15271) 3 года назад
что дополнять?
Mademoiselle C. Ученик (236) Александр Белоусов, его слова
ramazan muslimov Гуру (4329) 3 года назад
Возможно он прочитал книгу "Всегда спорь"
K ) Оракул (67799) 3 года назад
Это значит, что у него есть внутренние проблемы и возможно достаточно серьезные
Цветочница АроматнаяПрофи (500) 3 года назад
Например, какие?
K ) Оракул (67799) Цветочница Ароматная, Например, если человек не чувствует чужую боль или сознательно причиняет боль другому, значит, он во -первых несчастлив, а во вторых можете просто погуглить, что значит желание причинять боль и нечуствие. Проблемы не у вас, проблемы у него. Даже, если вы сто раз не правы.
Йооло Пуповисч Мыслитель (5959) 3 года назад
Знак зодиака "весы", порой так поступает так. Они спорщики, ещё те! Хотя, и козероги так могут. Нигилист он у Вас))).
~ Ученик (247) 3 года назад
а это приблизительно значит, с его точки зрения, что его пытаются втянуть в чужой взгляд на мир, не попытавшись взглянуть на мир и его глазами... если ищите кто прав, а кто виноват, то взаимопонимание, взаимоуважение и развитие заинтересованности "почему не прав?" развеет туман на общее мировоззрение...
что-то типа защитной реакции не поддаться влиянию извне...
Кэт Мелихова Профи (872) 3 года назад
Он прав, а не Вы!!! Мир сейчас чёрный
Цветочница АроматнаяПрофи (500) 3 года назад
Это я погоду как пример привела. Если я говорю "погода хорошая", он мне отвечает "нет, плохая"
Кэт Мелихова Профи (872) Цветочница Ароматная, наверноеи есть плохая.. Просто Вы в иллюзии
BloodTrail Мудрец (16105) 3 года назад
Так может он правда считает, что погода плохая. Если он от балды даже в спорах говорит, что Вы не правы, то у него какое-то расстройство, а если аргументами вас закидывает при этом, то прислушайтесь к умному человеку.
Цветочница АроматнаяПрофи (500) 3 года назад
А говорю ему в ответ, ну да, точно "погода плохая", а он мне "хотя, нет, она хорошая"!
BloodTrail Мудрец (16105) Цветочница Ароматная, интересная у Вас жизнь, радуйтесь)
n. Искусственный Интеллект (424797) 3 года назад
протест выражает
Цветочница АроматнаяПрофи (500) 3 года назад
Против чего? меня лично? или в общем?
n. Искусственный Интеллект (424797) Цветочница Ароматная, для этого надо анализировать всё детально, абстрактно правильного вывода не сделать
Наталья Смирнова Искусственный Интеллект (179503) 3 года назад
Не знаю, что это значит. Это странно, может вам не общаться?
Цветочница АроматнаяПрофи (500) 3 года назад
Не получается так
DV Искусственный Интеллект (247765) 3 года назад
Попробуйте хвалить его по мелочам и понаблюдайте
Сергей Осененко Мыслитель (9447) 3 года назад
Это значит, что этот человек - твоя сестра.
Сергей ОсененкоМыслитель (9447) 3 года назад
К сожалению, даааа. Уже много лет.
Цветочница Ароматная Профи (500) Сергей Осененко, жеесть)
Святейший Оракул (79594) 3 года назад
Возможно это единственный способ для человека проявить себя.
У меня есть знакомый который инвалид детства. Он никогда не работал, ничему не учился, ничего не знает и его ничто не интересует.
Он не умеет ничему радоваться и никогда в жизни не смеялся. Но ему надо как то проявлять себя, свой характер.
Поэтому он безапелляционный спорщик, скандалист который любит всех ругать, поучать и указывать что делать при этом нахваливая себя.
Он никогда не хвалит других. Ему не интересны люди. Ведь он никогда не видел их вживую.
Цветочница АроматнаяПрофи (500) 3 года назад
Капец.)
Святейший Оракул (79594) Цветочница Ароматная, есть фильм с Брюсом Уиллисом и Морганом Фрименом где злодей страдающий стеклянной болезнью убивает людей только для того чтобы объявился герой способный бросить вызов злу. В реальности всё намного прозаичнее злодей просто капризный человек которого кормят, относят в туалет, укладывают спать и моют строго по часам и где от него ничего не зависит. И он должен как то свою жизнь упорядочивать, планировать и заставлять других приспосабливаться под него. И героем не будете. На Вас наорут, предъявят кучу претензий, обвинят во всём. Но всё это, если подумать, ерунда и абсолютно не важно. Просто один из Вас супер утрированный капитан Ахав.
Надежда Лаврина Высший разум (123795) 3 года назад
В психологии это явление называется "негативизм"-огульное отрицание, склонность к противоречию другим людям. Из-за глубоких личностных проблем человек всегда говорит "нет", перечит даже тогда, когда в этом нет никакого смысла.
Цветочница АроматнаяПрофи (500) 3 года назад
Спасибо. А я думала, это конкретный скрытый негатив конкретно ко мне. Непринятие, конкретно, меня. К сожалению, нет возможности, посмотреть со всеми ли он так общается)
Хорошие Ответы Мастер (1910) 3 года назад
А вы скажите ему, что он умный. Интересно, что он ответит. Станет возражать?))
Ванямба Искусственный Интеллект (246700) 3 года назад
Такое происходит, когда человек утратил веру, но ещё не нашёл себя. В такие моменты кажется, что Вселенная - это глобальный заговор против тебя, и что все люди вокруг желают тебе зла. Единственное, что ты можешь попытаться сделать - это всегда говорить нет.
В общем, одна из стадий взросления.
Цветочница АроматнаяПрофи (500) 3 года назад
Спасибо. Я помню у меня тоже такое было лет в 15.Но человеку 35 лет!
Ванямба Искусственный Интеллект (246700) Цветочница Ароматная, это в разном возрасте случается. И даже не один раз может быть. Человек поверил в себя, нашёл себе какую-то цель в жизни, идёт к ней, а потом видит, что никогда не достигнет её - и начинается пересмотр.
Михаил Стариков Гуру (4166) 3 года назад
100 проц это мордва-поперёшная
Лида Высший разум (112431) 3 года назад
не надо с ним спорить, игнорируй. Таких людей много