Почему ведьма Гингема из "Волшебника изумрудного города" жила в пещере, а не где-нибудь получше, например во дворце?
Гингема любила змей, лягушек, пауков и пиявок, а в качестве питомцов держала филинов. В пещере всем этим тварям было гораздо уютнее, да и ей самой с такими предпочтениями. В пещере ещё и удобнее зелья варить.
дворец - привилегия королей, а она - просто ведьма, а не, скажем, злая королева. Ей пещера больше по вкусу, ведь главное для нее не роскошь и не богатство (для чего ж еще дворец, как не для обозначения статуса?), а возможность творить зло, а для этого ей хоромы не нужны. К тому же - она представительница темных сил, а дворец это всегда сияние света и золота. Ну и зачем ей, порождению мрака, сияние?
Ведьмы всегда ближе к природе, чем обычные люди. Они ВЕДАЮТ, как надо жить. Хотя гораздо правильнее тех из них, кто творит зло именовать не ведьмами, а вредьмами.
В пещере лучше, особенно если у тебя социофобия и мизантропия - природа, тишина, птички поют, свежий воздух и никаких людей. Надо только немного ее оборудовать. )
А во дворце что? Постоянный контроль за слугами, шум, пыль, опасение покушений, заговоров, поджогов, отравлений и нападений из-за угла - все время на нервах. Нее ...)))
Экономная была, зачем тратить ресурсы на замок, если можно воспользоваться дарами природы и обустроить их под свои нужды.