Всем привет, сейчас читаю Солженицына "Один день Ивана Денисовича" Смотрите ниже вопрос
"— Василь Фёдорыч! В продстоле передёрнули, гады: было девятисоток четыре, а стало три только. Кому ж недодать?"
О каких таких ДЕВЯТИСОТКАХ идёт речь?
Говорится тут о девитиста граммах ХЛЕБА - страшно представить!
К совершенно правильным ответам Саши Диго и Вишни добавлю следующее: по Приказу НКВД СССР № 00943 «О введении новых норм питания и вещевого довольствия для заключенных в ИТЛ и ИТК НКВД СССР» для заключенных, не вырабатывающих производственной нормы, полагалось 600 граммов ржаного хлеба в день. Для заключенных, вырабатывающих 60 - 79 - 99 % нормы полагалась дополнительная пайка от 100 до 400 граммов. Однако, заключенные знали, что нормы чудовищно завышены, чтобы выработать 100%, нужно было выложиться так, что никакая дополнительная пайка сил не восстанавливала. Поэтому они говорили: "Не маленькая пайка губит, а большая".
Девятисотка - повышенная пайка, на бригаду их, судя по разговору, полагалось четыре, но в продстоле смухлевали и одну пайку недодали. Ну, а дальше понятно.
продстол - это так называемый продовольственный стол, где отпускались продукты заключенным. Девятисотка - это порция хлеба в 900 граммов.