Сколько диалектов в арабском языке и как они называются?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Можно сказать, что в каждой арабской стране свой диалект.

Иврит, это арабская Феня. Только для прокуренных.
..

Современный разговорный арабский распадается на 5 групп диалектов, фактически являющихся отдельными языками с лингвистической точки зрения:

магрибская группа диалектов;
египетско-суданский арабский язык;
сиро-месопотамский арабский язык;
аравийская группа диалектов;
среднеазиатская группа диалектов.

Всего насчитывается 14 диалектов арабского языка. Диалекты арабского делятся на две группы: западную и восточную. Западная группа – это диалекты стран африканского средиземноморья, вплоть до Египта. Начиная с Египта и дальше на восток – это восточная группа диалектов.
И по сей день в школах арабских стран существует негласный запрет на изучение собственных диалектов. В школах преподаётся исключительно современный стандартный арабский язык, язык исключительно письменный и официальный, язык, на котором вещают новостные каналы и пишут книги, газеты, документы, но не говорят. https://zen.yandex.ru/media/arablegko/dialekty-arabskogo-iazyka-5e1c2ebdd5bbc300aee7d829