Все про бизнес

Как рассчитать конечное сальдо по 62 аналитическому счету?

Прокомментирую, что это не реальная ситуация, а часть из работы по учету, никакой дополнительной информации нет.
В задаче дано начальное сальдо по аналитическому счету 62 "ООО "Торг", затем производится одна хозяйственная операция: "Начислена задолженность ООО «Торг» за реализованную готовую продукцию по договорным ценам с НДС (10%) на сумму 21050". (Для удобства на рисунке форма счета.)
Вопрос: как рассчитать конечное сальдо?
Суммы просто переносятся по дебету и кредиту соответственно? Поскольку ни мы не покрыли свою задолженность в 17880 рублей отправкой товара перед фирмой, ни покупатель - в виде перечисления денежных средств (21050 рублей).
Или все-таки можно вычесть из 21050 сумму 17880, записав остаток 3170 рублей по дебету счета, сформировав дебиторскую задолженность? Вроде бы операция не говорит о том, что отправив товар на сумму 21050 рублей мы покрыли свою задолженность перед компанией, но вроде бы предположения подобного рода строить логично.
Не понимаю..

62 счет - активно-пассивный. Он может одновременно иметь сальдо и по ДТ и по КТ, так называемое развернутое. Но в вашем случае один и тот же покупатель, поэтому верно вам выше сказали.

нужно вычесть, таким образом вам покупатель будет должен 3170