Железобетонный столб на ленте шатается - что можно сделать?
Привет всем!
Залили сначала ленту, из нее торчали кусочки арматуры.
Подвязался к ним, установил короб сечением 200х200 мм и залил столб из бетона.
Сейчас снимал опалубку - столб шатается. Это, признаюсь, нервирует.
Что можно сделать?
Я так понимаю, залитый в короб бетон "не сцепился" с поверхностью залитой до этого ленты фундамента. И поэтому он сейчас просто "опирается" на ленту и подвязан к ней арматурами.
Можно как-то решить эту проблему (закрепить надежно столб) не разрушая его и не заливая все заново (фундамент и столбы) в один прием?
Мне такие варианты приходят в голову:
1. Анкерами прикрепить к столбу и ленте уголки.
2. Залить в трещину, где столб шатается, какой-нибудь клей или цементо-песчаный раствор (М450:мытый речной песок: вода как 1:2:0,8).
3. Сделать вокруг столба на высоте полуметра "воротник" из стальной ленты и от нее "укосины в ленту, закрепляемые на ленте анкерами.
4. Разрушить кусок столба снизу и ленты вниз на 100 мм вверх и 100 мм вниз (будто зуб лечу и ставлю пломбу), установить опалубку и залить туда свежего бетона.
Подскажите, кто знает, очень напрягают шатающиеся столбы.
Строю баньку 4х2, по углам 4 таких столба, 3 из них - шатаются при надавливании.
Спасибо!
надо связать их по верху между собой - что за технология для постройки бани если не секрет? по моему вам без разницы что? но лижбы чем то заниматься - это когда надо повесить картину можно забить гвоздик и забыть - или пробить на сквозь стену арматурой и загнуть ее с обратной стороны чтобы картина не упала

и для чего эти столбы в бане, м?
может рано снял опалубку..
А столбы для чего? Это опоры какие то ?
3, 4 можно. Но лучше забить. Всё свяжется стенами и никуда оно не денется. Можно связи по диагоналям кинуть дополнительно