ТВОРЧЕСКАЯ РАЗМИНКА «Сначала все к нему езжали; но так как с заднего крыльца обыкновенно подавали ему донского жеребца…»
— откуда в глухой деревне столь дорогие скакуны, неужели от покойного дядюшки Онегину в наследство достались? И почему «поступком оскорбясь таким, все дружбу прекратили с ним»?
А как же Ларины — они-то Евгения приняли и дружбу с ним не прекратили! (ваше мнение)
1. Донские жеребцы могли быть и недорогими, не говорится, что у него был породистый рысак.
2. Для помещика гостеприимство было необходимым качеством, соседи сочли его либо человеком, лишенным манер, либо очень нелюдимым, либо то и другое
3. У Лариных было две дочки на выданье, они ни к кому не ездили, к ним ездили
Донская порода одна из самых самобытных в России, и очень распространена в век 19. пусть не очень красивый, а зачастую и попросту неказистая лошадка была чудо как вынослива, очень неприхотлива, хорошим здоровьем отличалась и чудесной скоростью. так что в седло, и..." нас не догонят" (с) :-)))

Ларины к нему не приезжали. Его привез к Лариным Ленский.
Онегин потенциальный богатый жених
Ларины знали Онегина как приятеля Ленского