Какое напряжение должно быть на 12 в линии в БП комьютера ?

Extremely Ученик (111), закрыт 3 года назад
И нормальное ли напряжение без нагрузки в 12-12.3В ?
Лучший ответ
Sargis Оракул (82198) 3 года назад
И нормальное ли напряжение без нагрузки в 12-12.3В ? --ДА
если интересно, проверь вольтметром, не доверяй всяким программам, они часто врут. У меня, например, CPUiD Harware monitor показывает на линии +12в 8,9в, но на самом деле там 12,1в.
Остальные ответы
Гибридыч Оракул (63467) 3 года назад
в какой линии? если в схеме стоит стабилизатор напряжения, то он будет держать 12 В. и под нагрузкой.
Сергей Искусственный Интеллект (296957) 3 года назад
если грубо, то плюс-минус 0,5в - абсолютная норма, идеально вообще.
А. Ю. Просветленный (43044) 3 года назад
учти такой эффект чем сильнее нагрузка на 5 вольт тем меньше напряжение на 12
и чем больше нагрузка на 12 вольт тем меньше напряжение на 5 вольт
поэтому настраиваю на 12 вольт 12.6 а на 5 вольт 5.5
благо на многих БП есть такая возможность
СергейИскусственный Интеллект (296957) 3 года назад
У более современных мощных блоков питания с сертификатами 80+ уже иначе все реализовано: там нет групповой стабилизации на дросселе, а силовой питальник вырабатывает всего одно напряжение, силовое +12в, а +3,3 , +5 и другие уже формируются от +12в отдельными шим-преобразователями.

Сделано для того, чтоб на +12в можно было нагрузить всю мощность безо всяких качелей.