Арест машины за неуплату алиментов

Была задолжность по алиментам. Наложили арест на машину. Полностью заплатил алименты. Предоставил все документы об оплате приставам (около 200 тысяча). Пристав сказала, что не можем снять арест с машины пока не оформитесь официально. Я работаю неофициально. Это законно? Что можно сделать в такой ситуации? На что можно сослаться, на какие нормативно правовые акты?

А что Вас суд обязал устроиться официально? Если решения суда нет, то обращайтесь в тот же самый суд на не правомерные действия судебного пристава.

Так на следующий месяц алименты опять с вас надо как-то получать будет. Чего им арест на машину опять накладывать-то.

Подать жалобу на действия пристава её начальнику или в суд (КАС РФ). Однако считайте сами, если алименты в долях взысканы, то вы обязаны платить алименты исходя из средней ЗП в России и пристав вам долг по ней же, на день расчёта, насчитает, ст. 113 СК РФ. На сегодня средняя ЗП составляет 51 229,00 руб.
Изучите на досуге - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).