Почему момент силы равен нулю, если он перпендикулярен или параллелен какой-либо оси?

Мне известен тот факт, что момент силы равен нулю, если он перпендикулярен или параллелен какой-либо оси. Но почему так-то? Как это работает? Я всё никак не могу это представить. Почему именно так, а никак по другому. Объясните явным примером.

Вам надо четко представлять что такое линия действия силы. Вот если точка, относительно которой надо найти момент, лежит на этой линии действия - момент будет равен нулю. Во всех остальных случаях момент будет равен силе умноженной на плече. А плече это кратчайшее расстояние от точки, внимание, до линии действия силы Иногда студенты только приступая к изучению темы пытаются брать расстояние от точки до вектора силы, это не верно

Момент не может быть параллелен или перпендикулярен какой то оси (если конечно не использовать векторное произведение). Выражайся точнее.